Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Замена масла в АКПП.
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Трансмиссия
Менять ли масло в АКПП.
нет, изготовитель запретил нет, изготовитель запретил 9%[3 Голосов]
да, после 30 тыс пробега да, после 30 тыс пробега 26%[9 Голосов]
да, после 60 тыс пробега да, после 60 тыс пробега 65%[22 Голосов]
Всего голосов : 34
 Распечатать тему
Aleksandr61
[off]
Кто подскажет какое масло залить при замене в АКПП и с какой периодичностью это лучше делать?

olegator111
[off]
Aleksandr61, atf nissan matic s
периодичность зависит от условий эксплуатации. от 30 до 60т.км лучше обновить жидкость.
Буду обновлять масло в акпп каждые 30т.км методом частичной замены без снятия поддона. Всего в коробке 5,1л, из поддона сливается около 2л, если снять поддон еще около 1л.
Изменил(а) olegator111, 09-02-2015 14:16

olegator111
[off]
Автоваз говорит, что акпп (Jatco JF414E) не обслуживаемая, но на той же тииде меняют масло раз в 30т.км. (там похожий автомат). К примеру, рено ставит джатковские вариаторы и тоже называет их не обслуживаемыми, но при этом те же самые вариаторы у ниссана обслуживаются. думаю, что это зависит от профессиональной готовности дилера к такой процедуре. Им (производителю и дилеру) проще/дешевле масло не менять, чем вкладывать бабки в обучение персонала + риски поломки из-за не правильной смены масла - до конца гарантийного срока точно проработает и даже больше, а дальше уже не их проблемы.
Видел на одном из форумов гранты, человек выкладывал официальный ответ автоваза по поводу замены масла в АКПП - было сказано на 100000км. аккурат после окончания гарантии. =)
Подробно расписано о целесообразности и про методы замены масла в акпп здесь - http://www.zf-ser...amp;pid=13
Про основные причины поломки акпп здесь - http://www.zf-ser...amp;pid=11
x3 x3

Nick
[off]
Мда, только вот одна беда, нет у нас щупа маслянного на АКПП.
Нужно откручивать сливную пробку что бы посмотреть на состояние масла.

atf nissan matic s

Почему именно S? Где-то написанно?
Кто говорит что заливается - nissan matic fluid d
Есть у кого инфа по всем матикам, с описанием, там их куча же?

Вот немного про АКПП Jatco (Nissan) JF414E

P.s.
Вроде нашел, чел на форуме пишет -

Кстати с автоваза ответили заправочный объем 5.1л
оригинальный номер 999MP-MTS00P
NISSAN Matic Fluid S
Это оригинальная жидкость.

...пробил по каталогу, правда оно -

s014.radikal.ru/i329/1502/77/d7e96af61770.jpg

...цена правда за литр.

www.oem-oil.ru/media/catalog/product/cache/1/image/546ae979f36770a64709bc1787493618/n/i/nissan_matic_s_999mp-mts00p_946_ml_1_3_1.jpg
Изменил(а) Nick, 09-02-2015 20:21

olegator111
[off]
Nick написал:

на гранте то есть, значит и у нас есть. коробка одна
щуп под воздушным фильтром
x1

Володей_161
[off]
olegator111 написал:

Nick написал:

на гранте то есть, значит и у нас есть. коробка одна
щуп под воздушным фильтром

может и на МКПП есть щуп? неплохо было бы

KoSTbIL
[off]
volodej volodeich, ага...есть...если дырку сделать ;)

Димыч
[off]
KoSTbIL, и проволку воткнуть!

Володей_161
[off]
KoSTbIL, Dmitriy, эх парни, почему вы не конструируете наши машиныОтлично

KoSTbIL
[off]
volodej volodeich, да чет таких не берут в космонавты

Vladimir-Zazulin
[off]
что то я не нашел щуп. он прям под воздушком? заранее за ответ спасибо.

kz
[off]
Мне 6 л залили уровень говорят нормально может поэтому она попинывать начила немного а ребят жду ваших комментарий потому что выше написано что 5.1 л в неё входит

MAC
[off]
kz, открой пожалуйста руководство по эксплуатации,-книжечка такая есть с машиной идёт в комплекте и почитай заправочные объёмы.Какие нахрен 6-5.1 литров,не смешите здесь пожалуйста!
x1

Stanislav
[off]
Vladimir-Zazulin написал:

что то я не нашел щуп. он прям под воздушком? заранее за ответ спасибо.

Видел щуп черного цвета под воздушным фильтром, но не трогал его. Может просто заглушка.

parchom
[off]
Всем доброго дня!
помял поддон АКПП на своей калине вмялся внутрь, боюсь что будет мешать нормальному забору масла, в связи с этим хочу его снять и заодно поменять масло.
Понятно что везде пишут только 2 варианта масла которые можно лить нам в АКПП.
Проблема в том что у меня в городе не могу найти в наличии это масло, да и цена на него не радует.

Предлагают залить другое масло, при этом в допусках на этикетке есть нужное ниссан матик S.

Подскажите если допуск есть то можно ведь лить?

Grigoriy-Belozerov
[off]
parchom написал:

Всем доброго дня!
помял поддон АКПП на своей калине вмялся внутрь, боюсь что будет мешать нормальному забору масла, в связи с этим хочу его снять и заодно поменять масло.
Понятно что везде пишут только 2 варианта масла которые можно лить нам в АКПП.
Проблема в том что у меня в городе не могу найти в наличии это масло, да и цена на него не радует.

Предлагают залить другое масло, при этом в допусках на этикетке есть нужное ниссан матик S.

Подскажите если допуск есть то можно ведь лить?

Можете смело заливать с допуском Dextron IV или Nissan Matic-S

mazyk
[off]
Всем доброго!
менять маслов АКПП надо. Это я еще понял на предыдущеа а/м. (там было заявлена замена на 90т. км. Но это слишком большой пробег для жидкости, я считаю)
Итак, пробег на Калине 31800. Поехал на замену жидкости в АКПП.
подобрал более дешовый аналог жидкости.
Наша оригинальная Nissan Matic-S стоит примерно 1100 за литр.
Аналог подобрал такой: YOKKI IQ ATF MV 134plus . Японская жижа, полный аналог нашей оригинальной (так заявлено на сайте: yokkioil.ru/catalog/transmission/akpp/yokki-iq-atf-mv-134-plus/ Добавить WWW. перед ссылкой. НЕ реклама!)). сейчас есть в продаже на emex, если что...

Брал 6 литров. Со слов мастера - 5 литров на замену, 1 литр на прогон. Хватило как раз.
Когда сливали отработку, мастер спросил про пробег, и сказал, что с виду жижа выглядит примерно на пробег 60т.км, черная, фуу... (а в реальности всего 31800).
После этих слов, еще раз убедился, что поступаю правильно насчет замены жижи примерно через 30-35т.км. (мнение исключительно мое, никого не принуждаю поступать так же)
P.S. машинки наши мастера еще плохо знают, где расположен щуп надо носом ткнуть )
P.P.S. ну и эффект от замены сразу ощутим. мягче переключения, плавнее что-ли даже...я сначала думал, что показалось, типа эффект плацебо)), потом села жена за руль (ее автомобиль) и подтвердила мои ощущения
Изменил(а) mazyk, 18-08-2016 19:00

Nick
[off]
mazyk, а по каким параметрам ты подбирал масло?!

YOKKI ATF MV 134 Plus - для автоматических трансмиссий, разработанное на основе синтетических базовых компонентов. Рекомендуется для автоматических трансмиссий последнего поколения:

автомобили Mercedes-Benz (АКПП MB: NAG 1, 5-Speed/722.6, 7-Speed/722.7, 7-Speed/722.9)*
АКПП устанавливаемые на BMW: GM 6L45-E, GM 5L40-E)** с 5-и и 7-и ступенчатыми коробками передач, спортивными коробками NAG-V а так же 5-и ступенчатыми АКПП автомобилей SsangYong, автомобилей Ford*** выпуска после 2008 года (АКПП Ford: 4R75W, 5R110W, 6R80, 6F35, 6F50), соответствует требованиям ряда японских и корейских авто производителей.

...или ты прочитал -

соответствует требованиям ряда японских и корейских авто производителей.

...и решил что соответствует?!
Ну, не знаю, я бы не рискнул так.

Ни в одном из масел в спецификации я не нашел рекомендаций к Ниссановским коробкам...
Дай Бог что бы все эксплуатировалось нормально!
Ты хоть потом через месяцок-другой отпишись, как коробка себя ведет...

mazyk
[off]
Nick написал:

mazyk, а по каким параметрам ты подбирал масло?!...и решил что соответствует?!
Ну, не знаю, я бы не рискнул так.

Ни в одном из масел в спецификации я не нашел рекомендаций к Ниссановским коробкам...
Дай Бог что бы все эксплуатировалось нормально!
Ты хоть потом через месяцок-другой отпишись, как коробка себя ведет...

)))
ну вот же, ниже по ссылке читайте:
ЯВЛЯЕТСЯ АНАЛОГОМ ОРИГИНАЛЬНЫХ МАСЕЛ:
.
.
.
Nissan 999MP-MTS00P ATF Matic S, 1л

Nick
[off]
ну вот же, ниже по ссылке читайте:

Ссори, проглядел.
Теперь ясно...
Ну думаю что в течении месяца будет ясно как коробка себя чувствует.

сейчас есть в продаже на emex, если что...

Да, действительно есть, Артикул - YCA10-1001P, и в два раза дешевле Ниссановского.

Для информации -

Масла под брендом YOKKI изготавливаются на одной из самых крупных компаний по производству смазочных материалов – United Oil со штаб-квартирой в Сингапуре.

Теперь ждем результата.!
Изменил(а) Nick, 18-08-2016 23:20

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях