Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Щетки стеклоочистителя
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Кузов
 Распечатать тему
Крымчанин
[off]
KoSTbIL написал:

Крымчанин, Серег! Понадеялся на лучшее и перед морозами поменял на JAPANPARTS каркасе резинку (каркас клевый, резинка к сожалению до -5 - далее пытается дубеть).
Взял Хорс силикон...пля...как же он прыгать от мороза начинает порою и скрипеть... Да, он вроде не дубеет, но прыгает... Короче, третьей попытке силиконы с СПб я давать не буду ! (Первая была ещё на 2109)..

А Чемпионовская резиновая 40 см чистит превосходно даже в -25... Засада...

я даж не знаю что тебе сказать, может каркас так на них влияет? потому что у меня отлично всё и снова поставил хорс перед зимой.

завтра сфоткаю если не забуду.

зы. может еще от мороза зависит, но в прошлом году было -25 и никаких прыжков...

Деддушка
[off]
Поделюсь своими щеточными пробами и ошибками. 2 года отъездил на стоке и горя не знал. Только вот зимой плохо снег и лед из них выколачивать.
Взял канадские бескаркасные щетки RainBlade. Они замерзли в первый же морозец с сырым снегом и чистить отказались. Подшаманил сток, отъездил пол зимы.
Подкопил деньжат, взял гибридный Эксперт. Хорошо чистят, тихо аккуратно, но короткая не прижимает верх, а длинная - низ. Снял, посмотрел конструкцию - недомыслие проектировщиков налицо. Не поправить. Так придуманы, что прижимать по краям не должны. Вот и развозят грязь.
Поставил снова канаду. Пока ставил отломился усик у адаптора. Все очень хлипкое. Теперь короткая слегка недожимает по низу. И на обратном пути обе мажут.
Вот и получается, что ни хрена эти западные спецы думать не умеют. Самые лучшие щетки - ВАЗовские. Только чутка разогнуть усики держащие резинки и смазать коромысла.

К чему я весь этот длинный и непринужденный разговор завел?
А подскажите, уважаемые, какие резинки нужно купить в родные щетки и где. Буду очень благодарен.

П.С. Надоело кормить этих бездарных западных инженеров. Пусть их кормят Ломкин с Лесником.

KoSTbIL
[off]
Деддушка, японский перепак от Japanparts тебе в помощь. Резинки - только не хорс - замучают скрипом. Хоть Серега сейчас скажет обратное

Рус161
[off]
Деддушка написал:
А подскажите, уважаемые, какие резинки нужно купить в родные щетки и где. Буду очень благодарен.

Анатолий, респект за патриотизм.
По щеткам. Не знаю, я со штатными проездил всего недели две, аккурат до первого дождя. Ну не чистят они нифига, может бракованные или резина старая высохшая, не знаю.
С тех пор только с бескаркасными. Вначале поставил PHANTOM, раньше работали на 9-ке, очень достойно. Правда одно НО! Они под наши крюки не подходят, пришлось скрестить их со штатными, получившийся франкенштейн отработал около года пока не сломался замок на длинной щетке. Все-таки колхоз это всегда ненадолго.
После купил на рынке с виду нормальные щетки (тоже бескаркасные), но они чистили еще хуже чем штатные. После очередной переделки, новые щетки уже работали с резинками от PHANTOM, причем вполне прилично. Но очередной колхоз долго не продержался, где-то через полгода порвалась одна из резинок, да еще и на стекле царапину зараза оставила. Очередная замена резинок уже не помогла, все детали крепления были уже прилично разболтаны.
Купил LUCKY WAY, 500 р. за пару. С ними где-то с начала года, крепления подходят четко, чистят хорошо. Пока из того что было, самый оптимальный вариант.

Лысик
[off]
KoSTbIL написал:

Резинки - только не хорс - замучают скрипом. Хоть Серега сейчас скажет обратное

мне видно тоже повезло,не скрипели) точнее был легкий писк временами,если после дождя стекло хорошо отмылось и почти сухое трёшь.

Лысик
[off]
KoSTbIL написал:

Деддушка, японский перепак от Japanparts тебе в помощь.

их там тоже немало! например тот же из доступных JapanParts S SR-E70C (2шт в коробке) идет по каталогу для бескаркасников. Я брал их за 142р. Можно взять Alca 118000, в комплекте 2шт по 600мм,стоят 150р. Так же народ берет Masuma. 600мм номер
UR24 и цена 200р, номер пассажирской точно не знаю, но 375мм номер имеет UR15,подозреваю,что 350 под номером UR14 идет.

KoSTbIL
[off]
Лысик, я за каркас! На 3-4 месяца хватает JAPANPARTS SS-X60C . Стоит сейчас 144 р. за штуку.

Что понравилось - по новью, если намочить стекло, то 3 взмах на исходную почти тормозит щётки...на столько по сухому трут. Я думал по началу, что у меня трапеция сдохла без смазки шарниров.

Лысик
[off]
KoSTbIL написал:

Лысик, я за каркас! .

Ну вот всё, кроме япанпартс, в моем сообщении, по каталогам как раз для каркаса идет.

Деддушка
[off]
Спасибо, уважаемые за информацию. Поеду смотреть, что у нас в автолавках имеется.Умник

vazonov11
[off]
И что купили?

mdf
[off]
Апну тему. Не реклама. Только собственный опыт.
С проблемой выбора щеток стеклоочистителя знаком еще с конца 90-х, когда ездил на ниве и 21099.... вот. На Калине родные щетки гадко терли с новья, в холод обмерзали колом и т.д. А прошлой весной стали дико скрипеть. Долго читал форумы, смотрел в магазинах... короче в одном из них бойкий продавец убедил меня купить чемпион. А я эти чемпионы еще на ниве забраковал. Но тот мне доказывал, мол раньше было много подделки и т.п. Короче взял. 900 р. С первыми холодами они стали скрипеть пуще прежних и обмерзать. А на что менять? Черт его знает. Перебирать весь ассортимент? Накладно. Ну так более-менее по отзывам как вариант только алки. Хватает не надолго, зато дешевые. Короче тоже вариант так себе. А на Элке щетки (оттиск производителя на каркасе - NWB) с нуля работали безотказно, в любую погоду. Каркасные. Отработали 6 лет, пока на пассажирской резинка не начала обрываться с внутренней стороны. Искал замену резинок - нифига. Только какие-то сомнительный предложения. Посмотрел на эмексе по vinу - только щетки в сборе и цена конская... После долгих изысканий на просторах сети выяснил, что сейчас продукция NWB (конвейерный поставщик многих марок) идет под торговой маркой Denso. Заказал. 60 и 45 см, как и надо на Элку. Пришли. Точно - NWB. Не щеточки, а просто дым. Поставил. Все четко. Решил и на Калину заказать. Вот только попадос - 40 см нет сейчас в наличии. Перекинул для пробы с Элки 60 и 45 - нигде ничего не цепляет. Трет как надо. Не скрипит. В мороз мягкие. Заказал. Пришли. Поставил. Доволен, как слон. Так что если кого заинтересует - DM560 (60 см водительская) и DM545 (45 см пассажирская). По деньгам мне вышло через эмекс 585 + 360 руб. Или можете на оф.сайте Denso подобрать бескаркасы или гибриды, кому что нравится. Мне как то и каркасы хлопот не доставляли никогда.
А из вшивых чемпионов (жалко все таки 900р) сделал жене приблуду для мойки окон. Большего они не заслуживают...Улыбка

Равиль
[off]
http://kalina2.ru...ost_135587

Лысик
[off]
mdf, nwb есть и под своими номерами, мне например сейчас едет зимняя в чехле 40см,жалко,что 60см нет... Чемпионы стоят на 8ке летом,когда за теплый сезон проезжал 20-25ткм,их на два сезона без проблем хватало летом, потом меняю резинки (сейчас там вроде одна Киа, вторая Мицубиси стоит), при этом каркас как новый. В Калине резинки поменял на Масума, этой фирмы есть и дворники в сборе, ценник гуманный (что-то около 150р)

mdf
[off]
Лысик написал:

mdf, nwb есть и под своими номерами, мне например сейчас едет зимняя в чехле 40см,жалко,что 60см нет... Чемпионы стоят на 8ке летом,когда за теплый сезон проезжал 20-25ткм,их на два сезона без проблем хватало летом, потом меняю резинки (сейчас там вроде одна Киа, вторая Мицубиси стоит), при этом каркас как новый. В Калине резинки поменял на Масума, этой фирмы есть и дворники в сборе, ценник гуманный (что-то около 150р)

Спасибо. Буду знать (про резинки). А чемпионы - мое мнение - слишком массивные захваты резинки, которые не дают ей "деформироваться" равномерно по всей длине щетки. Отсюда и скрип-скрежет...
По поводу NWB - да, я же писал, что есть. И резинки и щетки. Только цена кусается. Находил - голая резинка из Челябинска - 500 р.
Изменил(а) mdf, 03-02-2017 17:00

mdf
[off]

Это по поводу снимать и сушить? Ну если конечно водой залило типа дождь ледяной зимний, то как бы без вопросов. А так за 6 лет на Элке ни разу не приходилось щетки снимать-сушить. Хотя 20-25 т. в год накручиваю. По любой погоде.

avk023
[off]
Здравствуйте, возможно пишу не в той ветке, направьте куда следует,
нужна помощь, может кто сталкивался. Пропал прерывистый режим дворников. Когда включаю щетки поднимаются и останавливаются в вертикальном положении, остальные режимы работают. На всех скоростях если остановить работу дворников, они остаются в том положении в котором была прекращена работа (вниз до конца не падают). Ссылка вот снял видео.

Изменил(а) Крымчанин, 05-02-2017 20:14

mdf
[off]
avk023 написал:

Здравствуйте, возможно пишу не в той ветке, направьте куда следует,
нужна помощь, может кто сталкивался. Пропал прерывистый режим дворников. Когда включаю щетки поднимаются и останавливаются в вертикальном положении, остальные режимы работают. На всех скоростях если остановить работу дворников, они остаются в том положении в котором была прекращена работа (вниз до конца не падают). Ссылка https://youtu.be/iAM5dOfzh4o вот снял видео.

Это неисправнось в цепи через шестеренку редуктора. Открыть схему, посмотреть, померять, найти неисправность. Скорее всего мех. контакт на самой шестеренке пригорел. Раскрутить редуктор, почистить, обязательно смазать литолом или шрусом, собрать...

avk023
[off]
Спасибо! Посмотрю.

mdf
[off]
avk023 написал:

Спасибо! Посмотрю.

Да не за что. Просто схема эл.оборудования на работе. Если что - могу завтра поглядеть и более конкретно сказать. Но это однозначно "доводчик" редуктора...

vano11
[off]
mdf написал:

......................... Раскрутить редуктор, почистить, обязательно смазать литолом или шрусом, собрать...

ШРУС, это вообще то "Шарнир равных угловых скоростей", однако.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях