Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Вопрос по ЦБКЭ
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Электрооборудование
 Распечатать тему
Saturn218
[off]
Всем привет.
Собственно, постигла такая же беда, как и многих калино-гранто-водов: сгорели ключи поворотников в блоке кузовной электрики. В итоге, блок с индексом 2190...10 Итэлма был заменен на блок 2190...50ИУ от Элкар. Старый блок, насколько мне известно, нуждался в прошивке для устранения сего бага. Собственно вопрос: нужна ли прошивка новому блоку, тому, который 50ИУ во избежании повторения той же оказии, или в нем уже все исправлено? Однозначного ответа в сети так и не нашел, только то, что 50ИУ пришел на замену 2190-10 в 2015 году...

vodynoi
[off]
Saturn218 написал:

Всем привет.
Собственно, постигла такая же беда, как и многих калино-гранто-водов: сгорели ключи поворотников в блоке кузовной электрики. В итоге, блок с индексом 2190...10 Итэлма был заменен на блок 2190...50ИУ от Элкар. Старый блок, насколько мне известно, нуждался в прошивке для устранения сего бага. Собственно вопрос: нужна ли прошивка новому блоку, тому, который 50ИУ во избежании повторения той же оказии, или в нем уже все исправлено? Однозначного ответа в сети так и не нашел, только то, что 50ИУ пришел на замену 2190-10 в 2015 году...

Почитайте это,может поможет.Так просто эти блоки приобретать нельзя.и заменять.По VIN пробейте модель,как написано здесь.
www.drive2.ru/b/458466113286597053/Извиняюсь,но ссыль рукой набейте или,скопируйте и в поисковик,почемуто автомат не синеет.
Изменил(а) vodynoi, 13-09-2017 13:54

Saturn218
[off]
vodynoi, Уже читал эту, и схожие темы. Электрик у ОД сказал, что нужно искать блок с индексом цифра-в-цифру. Продаван же сказал, что блоки с индексом 10 в конце не выпускаются с 2015 года, и вместо них ставится 2190...50ИУ. Что собственно и подтверждается инфой из сети. Но вот о том, убрали ли косяк с горящими чипами поворотников, или нет - об этом нигде не слова.

vodynoi
[off]
Saturn218 написал:

vodynoi, Уже читал эту, и схожие темы. Электрик у ОД сказал, что нужно искать блок с индексом цифра-в-цифру. Продаван же сказал, что блоки с индексом 10 в конце не выпускаются с 2015 года, и вместо них ставится 2190...50ИУ. Что собственно и подтверждается инфой из сети. Но вот о том, убрали ли косяк с горящими чипами поворотников, или нет - об этом нигде не слова.
Если исходить из драйва ту,то с2015 года косяк исправили сами разработы,раз так,то вам нужно исходить из модели авто и какой блок ставить 50 или 60 .Свяжитесь с разработчиком по горячей линии,как делал парень с драйва.Горит микросхема,ее поменяли на тягу в 14-16вольт.Была старая на 12в,как пишут на форуме и ,,палилась,,
П.С Не заряжайте акб без снятия клемм на авто.,не эксплуатируйте на дохлом акб.И электрика будет мягче и покладистая.И не давайте прикуривать без снятия клемм .берегите каншину и цбкэ этот дорогущенький сбор схем.
x1

Saturn218
[off]
vodynoi, блок уже установлен, все работает корректно, только двери стали открываться все сразу (на старом открывалась сначала водительская, потом остальные, но так даже лучше). Теперь пытаюсь понять, нужно-ли шить. К ОД ехать неохота - не доверяю я им...

vodynoi
[off]
Saturn218 написал:

vodynoi, блок уже установлен, все работает корректно, только двери стали открываться все сразу (на старом открывалась сначала водительская, потом остальные, но так даже лучше). Теперь пытаюсь понять, нужно-ли шить. К ОД ехать неохота - не доверяю я им...

Не пойму я вас.Машина какая? Люкс не люкс,с ручкой или лентяйка?На гарантии?
Если все функции повключали и рвоты нет на новый блок,то что мешает ехать?

Saturn218
[off]
vodynoi, машина калина2 норма+ 2014г.в, "родной" блок был - 2190-10, уже установлен его аналог с 2015 г 2190-50ИУ, все работает, но пытаюсь понять, нужно ли его шить, во избежании повторения косяка

vodynoi
[off]
Saturn218 написал:

vodynoi, машина калина2 норма+ 2014г.в, "родной" блок был - 2190-10, уже установлен его аналог с 2015 г 2190-50ИУ, все работает, но пытаюсь понять, нужно ли его шить, во избежании повторения косяка

Думаю что нет,хотя не спец,но раз машинка не полный люкс и люкс,то должно быть все путем.Я ездил шить Цбкэ только по предписанию .Там шилось пиликанье и срабатывание поворотов в такт.Чего там шить,тем боле у вас не люкс.Если машина на гарантии,то как вы сами меняли? Это гарслучай.На диагностику на сканер прогоните на ошибки сьездите к спецам.,там видно будет есть проблемы у ягодки или нет с новым,, миокардом,,

Saturn218
[off]
vodynoi, гарантия кончилась, все делалось, и будет далее делаться за свои кровные

vodynoi
[off]
Saturn218 написал:

vodynoi, гарантия кончилась, все делалось, и будет далее делаться за свои кровные

Нигвоздя и удачи!

AndyBP
[off]
Saturn218 написал:
только двери стали открываться все сразу (на старом открывалась сначала водительская, потом остальные, но так даже лучше)

В РЭ написано, как переключать режимы открывания дверей. Если блоки взаимозаменяемые, то, наверное, можно без проблем запрограммировать и одновременное открытие дверей, и последовательное.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях
Самые активные пользователи форума
Татьяна Татьяна (6,749)

Sergey 76 Sergey 76 (6,170)

babai81 babai81 (5,984)

Димыч Димыч (5,161)

Юрий Юрий (4,592)