Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: МКПП 2181
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Трансмиссия
 Распечатать тему
KARABAS
[off]
Озвучу свое мнение по поводу замены масла в коробке. Опыт имеется - 43 тыс. пробега и три вида масла в МКПП. Практически никаких изменений нет, какое масло не лей. Шут его знает, что было залито с завода, в районе 5тыс. залил минералку и на пробеге 40 тыс. залил эльф полусинь.
Для себя сделал вывод - для устранения шумов в нашей коробке никакое масло не поможет. Нужны более радикальные меры.

kin
[off]
нужна коробка тихая

aca300
[off]
не надо в наши коробки лить синь и полусинь. Не те зазоры и допуски в наших коробках для этих масел. Только минералку и не забывать менять через 30-40 ткм. В идеале лить 75W120 с переливом в 300-500 грамм.

ЗЫ. В Газелевскую КПП если заливать синь, то ремонты становятся в 2 раза чаще. Это из личного опыта.
x1

KoSTbIL
[off]
aca300, и как на таком маслице будут синхроны успевать выдавливать масло из пятна контакта?

aca300
[off]
KoSTbIL написал:

aca300, и как на таком маслице будут синхроны успевать выдавливать масло из пятна контакта?

абсолютно нормально. Вязкость то будет нормальная, а вот в более тяжёлых условиях оно не будет сильно разжижаться. А вот более жидкое масло создаёт очень тонкую масляную плёнку и с нашими (российскими) допусками сопряжений в КПП её выдавливает намного быстрее. Отсюда и износ.

KoSTbIL
[off]
aca300, меня синхроны интересуют. Износ шестерен это износ. А вот работа на двух разных вязкостях масла (при разных плотностях при 20 градусах) я на своей шкуре попробовал. То масло, где плотность была гуще, сильно не дружило с синхронами - не успевало продавливать масло и получалось грозное "хрясь" при быстрой смене передач.

Лысик
[off]
kin написал:

нужна коробка тихая

Так есть такая, но 40тр никому не захочется наверно выкидывать..

aca300
[off]
KoSTbIL написал:

aca300, меня синхроны интересуют. Износ шестерен это износ. А вот работа на двух разных вязкостях масла (при разных плотностях при 20 градусах) я на своей шкуре попробовал. То масло, где плотность была гуще, сильно не дружило с синхронами - не успевало продавливать масло и получалось грозное "хрясь" при быстрой смене передач.

А сейчас какое залито? 80W90 наверное?
Если залить 75W120, то просто расширяется температурный диапазон, при котором масло не меняет своих характеристик и остаётся стабильным. Так что нет проблем. Намного важнее какой класс залит, 4 или 5-й? Вот латунные синхронны не дружат с GL5, а вот железные (наборные) наоборот не дружат с GL4.
x1

Kapras
[off]
Веретёнки бахнуть?

KARABAS
[off]
Лысик написал:

По подробней, пожалуйста.

KARABAS
[off]
Лысик написал:

Батя
[off]
Что за бред я прочитал?
не надо в наши коробки лить синь и полусинь

aca300, к тому же сам себе противоречишь:
В идеале лить 75W120

Или уже изобрели минералку 75W120? К тому же с такой вязкостью гуглятся только масла GL-5 с недетским ценником. Просвети нас, уважаемый, что за масло такое волшебное для ручных коробок с GL-4 и вязкостью 75W120. Ссыль пожалуйста.
aca300, да будет тебе известно, что в далеком 1984 году на ВАЗ 2108 при отсутствии специальных масел в коробку рекомендовано было моторное 15W40 с периодичностью замены в 75т.км.
Только минералку и не забывать менять через 30-40 ткм.

И на хрена его менять на 30-40тыщах, оно че, выгорает?
Древние 08-09 по 300-500 тыщ проехали на моторном и ниче, катаются дальше.

Крымчанин
[off]
вау... масло Wстопицот ))) интересненько...

aca300
[off]
Я и не говорил, что бывает масло такое волшебное для ручных коробок с GL-4 и вязкостью 75W120. Поэтому читаем внимательно: "в идеале...!!!"
Про GL-4 и GL-5 я говорил, что они по разному "дружат" с синхронизаторами.
По поводу минералки с таким широким диапазоном, есть например масла ENI.
Про 15W40 в "зубилах" мне известно, но почему оно там появилось, Вы знаете? Просто на тот момент для такой трансмиссии не было в стране (СССР) масел подходящих. В последствии 15W40 перестали использовать и стали заливать трансмиссионное.

centrcontext
[off]
Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда на новой Калине стоит менять заводское масло в КПП, на каком пробеге?

Лысик
[off]
KARABAS написал:

Обновленные кпп с последней цифрой 7 в индексе, а не просто 2180 и т.п. Там занимались 1,2 и вроде третьей передачей, специально закупили оборудование и кто ездил на машинах с этой кпп, говорят реально не слышно коробку! На Весты с сентября её вроде ставят, На Калины не помню с какого момента..
x1 x1

Лысик
[off]
centrcontext написал:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда на новой Калине стоит менять заводское масло в КПП, на каком пробеге?
я б после 7-10ткм поменял, тогда уж точно все прикатается и можно продукты притирки вымыть.

KARABAS
[off]
Лысик написал:

Обновленные кпп с последней цифрой 7 в индексе, а не просто 2180 и т.п. Там занимались 1,2 и вроде третьей передачей, специально закупили оборудование и кто ездил на машинах с этой кпп, говорят реально не слышно коробку! На Весты с сентября её вроде ставят, На Калины не помню с какого момента..
Судя по отзывам владельцев Весты с новой ВАЗовской МКПП 21807 вторая передача под сброс газа все равно подвывает, не так как у нас но, тем не менее.

Лысик
[off]
KARABAS написал:

Судя по отзывам владельцев Весты с новой ВАЗовской МКПП 21807 вторая передача под сброс газа все равно подвывает, не так как у нас но, тем не менее.

А они уверены ,что именно эта кпп?! Просто Автоваз,такой Автоваз)

Millenium
[off]
А интерестно, эту коробку на калину 2 можно будет поставить?

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях