Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Система пожаротушения моторного отсека
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Тюнинг
 Распечатать тему
Ded
[off]
Кто знает случаи возгорания в моторном отсеке автомобилей ВАЗ ?
Нужно ли устанавливать какую либо систему автоматического пожаротушения?
Например, генератор огнетушащего аэрозоля "Допинг-2":
Ded прикреплено:изображение:
p1110700.jpg
x1 x1 x2 x2 x1

cem
[off]
Ded-4, чего он делает? и как тушит?

napor
[off]
cem написал:

В паспорте указано следующее:
Работа огнетушителя.

Огнетушитель запускается в работу после подачи питания на выводы электроинициатора или при касании термочувствительного шнура открытым пламенем, или при подъеме температуры в зоне трассировки шнура до 200оС. Работа огнетушителя сопровождается характерным шипящим звуком с интенсивным выделением пламяингибирующей смеси в виде серо-голубоватого тумана, избыток которого выходит через места негерметичности ограждения защищаемого объема. После срабатывания огнетушителя и тушения пожара рекомендуется не открывать защищаемый объем в течение 2...5 мин для предупреждения повторного возгорания. Пламяингибирующая смесь удаляется простым проветриванием и протиркой влажной ветошью. Применения каких-либо специальных средств для удаления пламяингибирующей смеси не требуется.

Ded
[off]
cem написал:

Генератор огнетушащего аэрозоля ГОА «Допинг-2.160п» разработан целевым назначением для противопожарной защиты автотранспортных средств.
Запуск генератора может быть произведен как в автоматическом, так и в ручном режиме.
Генератор монтируется в пожароопасных местах автомобиля (моторный, багажный отсеки, отсек отопителя, отсек топливного бака и т.п.) и запускается автоматически от тепла, пламени, искр, появляющихся при пожаре, или вручную нажатием кнопки, установленной на приборной панели в кабине водителя.

При желании генератор огнетушащего аэрозоля можно использовать и как дополнительное противоугонное устройство. Для этого необходимо в схему электрозапуска генератора включить дополнительный тумблер (секретка), устанавливаемый в потайном месте, соединенный определенным образом со схемой запуска двигателя автомобиля.

При запуске двигателя угонщиком при включенной секретке происходит подача импульса тока на огнетушитель (генератор огнетушащего аэрозоля);
Огнетушитель срабатывает, из-под капота идет серо-голубой дым (создается имитация загорания автомобиля) и в течение 15-20 мин двигатель завести невозможно, так как огнетушащий аэрозоль проникает в камеру сгорания и оказывает ингибирующее (тормозящее) воздействие на процесс сгорания топливной смеси.

cem
[off]
Ded-4, и скоко это стоит с установкой?

Ded
[off]
cem написал:

Ded-4, и скоко это стоит с установкой?

Порядка 3-х тыс. руб.

cem
[off]
Ded-4, ну в принципе нормально

Pyotr-Aniskin
[off]
только надо ещё учитывать, что температура выхлопа такого огнетушителя 400 градусов

DVD-VAZ
[off]
Pyotr-Aniskin написал:

только надо ещё учитывать, что температура выхлопа такого огнетушителя 400 градусов

может такая температура горения пиропатрона для образования газа? так она снижается резко - аэрозоль разлетается относительно теплая.

Андрей163
[off]
Ded-4 написал:

[quote]
При желании генератор огнетушащего аэрозоля можно использовать и как дополнительное противоугонное устройство. Для этого необходимо в схему электрозапуска генератора включить дополнительный тумблер (секретка), устанавливаемый в потайном месте, соединенный определенным образом со схемой запуска двигателя автомобиля.

При запуске двигателя угонщиком при включенной секретке происходит подача импульса тока на огнетушитель (генератор огнетушащего аэрозоля);
Огнетушитель срабатывает, из-под капота идет серо-голубой дым (создается имитация загорания автомобиля) и в течение 15-20 мин двигатель завести невозможно, так как огнетушащий аэрозоль проникает в камеру сгорания и оказывает ингибирующее (тормозящее) воздействие на процесс сгорания топливной смеси.

А я уж подумал,при попытке угона,угонщику в морду брызжет этой гадостьюlol

cem
[off]
Andrew, закачивает в задlol

Pyotr-Aniskin
[off]
DVD-VAZ написал:

может такая температура горения пиропатрона для образования газа? так она снижается резко - аэрозоль разлетается относительно теплая.

Да вот нет) Расстояние по длине газоаэрозольной струи, соответствующее температурам, м (не более):
400 °С - 0,24
200 °С - 0,52
Так что направлять его надо в пустоту. Сам тоже подумываю иногда о таких штуках.

cutter
[off]
Насколько я знаю этот принцип тушения, после срабатывания такой игрушки вся проводка под замену идёт...

Крымчанин
[off]
cutter написал:

Насколько я знаю этот принцип тушения, после срабатывания такой игрушки вся проводка под замену идёт...

насколько я знаю, что если не потушить, то и авто может пойти под замену.

зы. у меня был пожар в моторном отсеке, так что насколько тяжело его потушить я знаю не по-наслышке. был не на к2 ессно . тьху тьху тьху )) так что проводка - это фигня.
x1

cutter
[off]
Я к тому, что использовать по назначению одно, а в качестве сигналки есть опасность случайного срабатывания
x1

Ded
[off]
cutter написал:

Ничего подобного! Сам присутствовал при исытании системы пожапротушения моторного отсека на УАЗе. После срабатывания системы, открыли капот, дали развеятся аэрозолю, закрыли, завели автомобиль и поехали.
x1

cutter
[off]
Ded-4, у нас случай был на железке...
у нового электровоза с такой (похожей) системой АПТ (автоматического пожаротушения) из-за копеечного замыкания после срабатывания АПТ развалилась вся изоляция в пучках проводов. В итоге ущерб на несколько миллионов, а "можно было обычным тушильником порошковым затушить". Ну насчёт "можно" или "нет" сам точно не могу сказать - меня там не было, руководству видней, но факт остается фактом...

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях