Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Расход бензина
 Распечатать тему
Kapras
[off]
Не нашёл в интернете по какому принципу ШТАТ считает расход. Понятно что по k-линини, но как он его считает. Если есть у кого инфа, поделитесь.

NikolaS
[off]
Из мозгов двигателя для этой задачи мы можем вытащить:
- обороты двигателя;
- длительность впрыска;
- скорость движения.

Так же необходимо знать производительность форсунки (см3/мин). Где её взять? Впрыск у нас фазированный, поэтому имеем 2 впрыска на один оборот двигателя. Получается:

Расход = (обороты/60) * (2*длительность впрыска/1000) * (произв.форс./1000)/60 = л/сек.

где обороты выражены в об/сек, длительность впрыска в сек., производительность форсунок в л/сек (1 см3 = 0,001 л)

Умножив л/сек на 3600 сек получим л/час. Ну а зная скорость движения, мы можем вычислить за сколько часов/секунд мы проедем расстояние 100 км. V = S/t = км/час

Расход (л/100) = л/сек * ((100 км/скорость) / 3600) = л/100

Вот. Правильно ли это? И как вычисляет мгновенный расход панель приборов? И как магазинные бортовые компьютеры?

Re: По какой формуле считается мгновенный расход топлива в панели приборов?
Цитата:
Сообщение от mr_smit85 Посмотреть сообщение
Расход = (обороты/60) * (2*длительность впрыска/1000) * (произв.форс./1000)/60 = л/сек. где обороты выражены в об/сек, длительность впрыска в сек., производительность форсунок в л/сек (1 см3 = 0,001 л)
Вроде все в принципе правильно, но не могу понять вашу размерность и деление на 1000. Я бы так написал :

Расход = (обороты/60) * 2 * (длительность впрыска) * (производительность форс) = Литры/секунда

При этом размерность обороты - об/мин. (как принято), длительность впрыска - секунды, производительность форс - литры в секунду.

Проверяем размерность
Расход = (1/сек) * (сек) * (литр/сек) = литр/сек.

Вот вроде так как-то.

Вообще-то я думал, что все параметры считает ЭБУ, а приборка и БК их только показывают. Но поскольку имею дополнительный БК, то вижу, что его показания не всегда точно совпадают с показаниями приборки. Видимо, все-таки вы правы, и параметры подсчитывает приборка и сторонний БК на основании данных от ЭБУ, причем немного по разным алгоритмам.

Покопался в инете нашел только вот это!!!

Andrey88
[off]
После 10000 км пробега расход немного уменьшился. Теперь по трассе 5,4 л. Раньше было 6.3. При скорости 100-120 км/ч
Средняя за поездку 80 км/ч.

Vladimir74
[off]
Andrey88,я езжу в основном по трассе,средняя скорость 55 км/ч,расход меньше 7,4 не опускался.......

anatoliy-Rogachev
[off]
ездил к родителям 1000 км. на момент отъезда пробег был 2300. старался ехать 90-100, средний расход туда показал по прибытию 6.7 л/100км. Обратно тот же режим тоже расстояние средний расход 6.6л/100км. PS: в машине туда я и жена+ багаж. от туда я +жена+ дочь+ багаж.

Caroten
[off]
а почему у меня 8.3 и не ниже, пробег ок. 1800, через тыщу на ТО 0, может ли быть причиной то, что часто на 60-ти еду на 3-й?

Alexey-Lomkin
[off]
маленький расход у тебя будет если будешь ездить 90 на 5-ой )
x1 x1

Cat_Alex
[off]
Alexey-Lomkin написал:
маленький расход у тебя будет если будешь ездить 90 на 5-ой )

На 4ой 70-80 км/ч расход один в один, что и на 90-100 на 5-ой, и да, это самые экономичные режимы движения Да
x1

anatoliy-Rogachev
[off]
+1
Ездил к Родителям недавно туда обратно 2000 км. Специально про бывал ездить в разных режимах. Самыми экономичными были описанные выше.

NasruddiN
[off]
Добрый день! купил Калину 21.06.2014 люкс с акпп. По городу наездил 120км со средним расходом 17,5л, выехал на трассу 350км+350км и держал обороты 2-2,5тыс, средний расход показывало 6-7л. Сейчас по городу оптять 17,5л.чета долго притирается и не падает расход? не кажется вам?

anatoliy-Rogachev
[off]
NasruddiN написал:

Добрый день! купил Калину 21.06.2014 люкс с акпп. По городу наездил 120км со средним расходом 17,5л, выехал на трассу 350км+350км и держал обороты 2-2,5тыс, средний расход показывало 6-7л. Сейчас по городу оптять 17,5л.чета долго притирается и не падает расход? не кажется вам?

а показания БК сбрасывал?

anatoliy-Rogachev
[off]
NasruddiN написал:

да и пробег еще маловат 350+350+120=820км. у меня Мкпп и расход начал убавляться толькопосле 3000км

chs
[off]
NasruddiN написал:

По началу были такие же цифры, зимой еще больше! Сейчас пробег чуть более 5000, ср.расход меньше 11л. По городу ср.ск. 28 км /ч! Зимой более 20 км/ч не было, а чаще 12! все зависит от стиля вождения! Сезона! Города! И самое главное, в моем случае, от ср. Скорости!
x1

Stanislavsky89
[off]
Проехал 400 км, из них примерно 300 в городе (половина вечерние пробки с кондеем) на акпп, сейчас средний расход 11,3 л. Показания не сбрасывал... Посмотрю как будет дальше, рассчитывал на меньший аппетит.

NikolaS
[off]
Кто может сказать как скажется на двигателе а так же какая потеря мощности если бензин мешать 30л-95АИ и 10л-92АИ

Лада Калина-2 хечбек 42-020, МКПП, 106 л.с. 2013г

KoSTbIL
[off]
NikolaS, практически не заметишь...особенно если оба будут приемлемого качества
x1

Hollywar
[off]
У меня Калина люкс коробка автомат, куплена 30.06, катаюсь только по городу и расход получается около 18 л/100 кмШок В субботу поедем за город посмотрю, что с ней будет. Как-то не нравится мне это.

evgen82
[off]
При езде по городу, раскручивал мотор до 3000 3500 потом переключался. Расход был 8.5- 9.5. Сейчас попробовал переключятся на 2500. Расход 7.6. Но скучно.

admin
[off]
evgen82 написал:

При езде по городу, раскручивал мотор до 3000 3500 потом переключался. Расход был 8.5- 9.5. Сейчас попробовал переключятся на 2500. Расход 7.6. Но скучно.

тоже задаюсь вопросом почему нельзя и топить и экономить одновременно)))

KoSTbIL
[off]
Hollywar написал:

У меня Калина люкс коробка автомат, куплена 30.06, катаюсь только по городу и расход получается около 18 л/100 кмШок В субботу поедем за город посмотрю, что с ней будет. Как-то не нравится мне это.

1) У вас обкатка идёт
2) В городе по пробкам с тыканием постоянным - это норма показывать выше 15 литров, т.к. средняя скорость не превышает 20 км\ч.
3) Перед поездкой сбросьте показания - точнее покажет.

evgen82 написал:

Плавно и уверенно этот мотор можно крутить до 4500, при этом расход будет у планки в 8 литров.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.