Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Задняя передача
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Трансмиссия
 Распечатать тему
Palkovvodec
[off]
Кстатп про чуть приотпустить сцепление я не знал и не пробовал. А двой ной выжим с перагазовкой помогает? На легковых я теряюсь, когда задняя не втыкается. Ладно газон, или Кавзик.

KoSTbIL
[off]
Palkovvodec написал:

Кстатп про чуть приотпустить сцепление я не знал и не пробовал. А двой ной выжим с перагазовкой помогает? На легковых я теряюсь, когда задняя не втыкается. Ладно газон, или Кавзик.

Мне помогает раз через три перегазовка. Стоишь правда ка кдурак ;) . Так что я уже привык за месяц сцепление чуть приотпускать ;)

Palkovvodec
[off]
KoSTbIL, вот смотри: сцету я полностью отпустил, первичный вал крутанулся, я снова на сцепу нажал, пробую втыкать, если не пошло, снова отпустил и нажал. Так по кругу. Или же приотпустил, вал крутится и я давлю в ручку, чтобы задняя врубилась? Или же то же с перегазовкой?

KoSTbIL
[off]
Palkovvodec, нажал сцепу, включаешь передачу - она уперлась и не включается, ты её держишь с той же силой, но приотпускаешь педаль - передача сама от твоего нажатия воткнутся. Метод проще пареной репы. Просто отработай его, поймай момент, когда сцепление чуть прокрутит шестерни относиттльно друг друга (там пару мм хода педали надо то)

Palkovvodec
[off]
KoSTbIL, понял как на кпп без синхронизаиоров

KoSTbIL
[off]
Palkovvodec, на задних передачах у ПП ВаЗов синхронизаторов никогда и не стояло ;)

Palkovvodec
[off]
Я в курсе. Без сцепления, кто-нибудь переключался? С передачи на нейтраль уходит отлично, всегда так езжу.

Andrey88
[off]
Ну совсем без сцепления не стоит. Выжимаю педаль процентов на 20. Да и вообще привык выжимать не до упора а по необходимости. Чем проще переключается, тем меньше выжимаю.

KoSTbIL
[off]
Вы мне препода по теории с автошколы напомнили...тот на ниве мастерски переключал передачи без сцепления. Только первую и заднюю со суеплением... Остальное подбором оборотов. Честно, половина автошколы в а**е была, как он без скрипов и хрустов передачами владеет ;)

Cat_Alex
[off]
KoSTbIL, А в чем прикол? Может сцепление у него и проживет подольше, но он же не робот, иногда будет ошибаться с оборотами и КПП выйдет из строя раньше.

KoSTbIL
[off]
Cat_Alex написал:

KoSTbIL, А в чем прикол? Может сцепление у него и проживет подольше, но он же не робот, иногда будет ошибаться с оборотами и КПП выйдет из строя раньше.

Этот терминатор на ней 170 тыс проехал. Сцепуху он на 140 вроде менял. Коробас живой. Нива тоже. Инструкторы в ах** и не советуют таких экспериментов со своими машинами делать новичкам ))))

Cat_Alex
[off]
KoSTbIL, УлыбкаВидимо у него телепатическая связь с его Нивой :) Взаимная любовь! Да

zmeevik
[off]
По совему опыту скажу.
Если на К2 не до кончца выжать сцепление и воткнуть с 1 на 2 передачу примерно 3 т.об. ,то она как бы с хрипом втыкается. Если до упара/конца нажать, то все ОК.
И так же перейти со 2 на 1 передачу не до конца выжав сцепление она включается туго и неохотно, как бы упираясь. А если до конца то все ОК.
А заднюю всегда жду 2-3 сек и включаю, иначе она с хрустом втыкается. Усилие на нажим сциплеия не играет.

KoSTbIL
[off]
Cat_Alex написал:

KoSTbIL, УлыбкаВидимо у него телепатическая связь с его Нивой :) Взаимная любовь! Да

Один владелец с завода. Нива ещё старая, с бортиком под хлопушкой. Так что точно уже как Аватар с экраном)))

zmeevik
[off]
KoSTbIL написал:
Один владелец с завода. Нива ещё старая, с бортиком под хлопушкой. Так что точно уже как Аватар с экраном)))

Это по моему чистая 2121 нивушка. Таких уже мало на дорогах осталось.

KoSTbIL
[off]
zmeevik написал:

KoSTbIL написал:

Это по моему чистая 2121 нивушка. Таких уже мало на дорогах осталось.

Она самая! Белая. Карбюраторный вездеход

zmeevik
[off]
KoSTbIL, сам наблюдал картину? как инструктор без сцепы переключается. Мне вот это даже интересно.

KoSTbIL
[off]
zmeevik написал:

KoSTbIL, сам наблюдал картину? как инструктор без сцепы переключается. Мне вот это даже интересно.

С преподом по теории не ездил. С ним наши (в том числе и мой) инструктора ездили. Не могли же все преподы врать про этого деда )))

Cat_Alex
[off]
zmeevik написал:

Да, это возможно у меня друг на 9-ке так же переключался, что бы удивить пассажиров, но в повседневной эксплуатации водил со сцеплением, как положено. Просто переключение выполняется на строго подобранных оборотах, и переключение происходит без хруста и прочих других посторонних звуков.

KoSTbIL
[off]
Нет я от такого рода экспериментов отказался ;) хотя надо было хоть на продаваемой машине попробовать )))

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях