Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Поломки при гарантии завода без плановых ТО. Пример письма претензии
 Распечатать тему
KoSTbIL
[off]
На просторах инета набрел на на такую историю с положительным исходом. Нам будет полезен текст письма.

Вкратце расскажу историю которая произошла со мной:

В начале ноября почувствовал биение в руль на неровностях и шум в моторном отсеке авто, поехал к официальному дилеру (далее О.Д), сказал им что меня беспокоит, они мне сказали оставить авто, я оставил авто.

Звонят через час и говорят : сломана рулевая рейка и шкив генератора, механических повреждений нет, привозите гарантийную книжку будем менять детали по гарантии.

Привез я им гарантийную книжку они смотрят что у меня стоит отметка только о прохождении ТО в 15000 КМ а на тот момент было 47000 КМ, т.е я не прошел то в 30000 и 45000 км, они мне сказали из за того что не прошел я ТО в гарантийном ремонте мне отказано.

Я им говорю что я живу далеко от О.Д. (750 км до ближайшего ОД ниссан) и ТО проходил не у О.Д.
Ну и как обычно начался разговор, доказывание мною что они должны мне поменять эти детали бесплатно, а они мне доказывали обратное.

Я пришел домой и решил что нужно что-то с этой несправедливостью делать и попробовать решить эту проблему в свою пользу.

Мои действия:
1) позвонил в Москву в главный офис ниссан. Там мне сказали чтоб я отправил свою претензию им на email.

2) я составил претензию, вот полный текст:
Личные данные:
Ф.И.О
Тел.:
Фактический адрес проживания:
Индекс:
Email :
Марка, модель автомобиля: Nissan Teana ***
Государственный регистрационный номер:
Пробег автомобиля на данный момент:.
VIN автомобиля:

Данный Официального дилера Nissan:
ООО ****
Индекс: ******
В июне 2007г. Приобрёл новый автомобиль Nissan Teana у официального дилера в городе****
5 ноября 2009г. Я, ФИО, владелец автомобиля Nissan Teana, Гос.номер:****, VIN:***, пробег:***. обратился к официальному дилеру Nissan в ООО ****со стуком в рулевом по неровностям и посторонним звуком в моторном отсеке.
Инженер по гарантии принял машину и через час сообщил, что рулевая рейка и муфта генератора подлежат замене и попросил предоставить гарантийную книжку. Я предоставил гарантийную книжку. Инженер по гарантии мне сообщил, что у меня не пройдено ТО, и соответственно, не стоит штамп о прохождении ТО в гарантийной книжке, и отказали в ремонте по гарантии. Я ответил, что Технический Осмотр я проводил каждые 15 тысяч пробега автомобиля но не у официального дилера Nissan, я попросил письменный отказ от гарантийного обслуживания, на что мне ответили отказом и сказали писать жалобу.

Считаю действия ООО ***** неправомерными поскольку:

В соответствии со с п.6,8 ст.5 ФЗоЗПП Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

В данном случае изготовитель установил гарантийный срок – 3 года со дня продажи автомобиля или 100000км.(что наступит ранее).

Гарантийный срок — это период, в течение которого в случае
обнаружения в автомобиле недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные в ФЗоЗПП

Гарантия до 100000км. противоречит вышеуказанному закону, так как гарантийный срок это период, а период это отрезок времени. Соответственно время не может измеряться километрах.

В соответствии с п.6 ст.18 ЗоЗПП(и п.2 ст.476 Гражданского кодекса Российской Федерации) В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

ООО ***** дал отказ на основании диагностики, без экспертиз и т.п. что противоречит вышеуказанной статье. То есть происходит фактическое обусловливание продавцами выполнения гарантийных обязательств продавца и (или) изготовителя заключением договора (договоров) о выполнении работ по техническому обслуживанию (ТО) автотранспортного средства исключительно с определенными хозяйствующими субъектами (с организациями, выполняющими функции продавца или изготовителя, или с иными прямо определенными организациями). Соответственно обязывать потребителей осуществлять техническое обслуживание автомобиля исключительно в авторизованных сервисных центрах, указанных изготовителем или дилером является незаконным.

Для отказа в гарантийном ремонте автомобиля в случае несвоевременного прохождения ТО, автосалон должен доказать причинно-следственную связь между несвоевременным прохождением ТО и выходом из строя детали. Доказывается экспертизой. Только сам факт несвоевременного прохождения ТО не является основанием для отказа в гарантийном ремонте.

В соответствии с п.1 ст.16 ФЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, если пункт договора или гарантийной книжки противоречит действующему законодательству о защите прав потребителей и ущемляет права клиента, он признается недействительным, независимо от наличия в ней подписи потребителя.
Условия, противоречащие закону, признаются недействительными.

В соответствии с п.2 ст.16 ФЗоЗПП Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Никто не имеет права ограничивать меня в выборе, и тем более создавать монополию места проведения технического осмотра. Гарантийные обязательства продавца ставятся в зависимость от условий, не связанных с недостатками товара. Более того, в соответствии со статьей 209 ГК РФ нарушается право собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Я лишаюсь возможности пройти техническое обслуживание в другом месте по собственному выбору и по более низким ценам.

Такое поведение дилера содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Произвести гарантийный ремонт по замене рулевой рейка и муфты генератора на моем автомобиле Nissan Teana VIN: ***** в установленные законом сроки.

3)Отправил на email. эту претензию в Москву в главный офис ниссан, а так же распечатал эту жалобу и отправил заказным письмом с уведомлением О.Д. который мне отказал в гарантийном ремонте.

4) прошло дня 3 как я отправил претензию на email в Москву, мне звонит директор по гарантийному обслуживанию с Авто центра (А.Ц) в котором мне отказали в гарантийном ремонте и говорит : … придите пожалуйста в удобное для вас время, чтобы мы обсудили решение вашего вопроса.

5) пришел в А.Ц., встретился с гарантийщиком, тот извинился за то что они приняли поспешные решения и в тот раз отказали мне в гарантийном ремонте. Так же сказал что они уже заказали необходимые детали и 20.11.09 они поменяют эти детали по гарантии.

6) поменяли по гарантии все детальки которые были сломаны, дали мне заказ наряд и я увидел там сумму без малого 50000 руб. и думаю хорошо что меняли по гарантии и мне не придется платить, а так бы пришлось выложить кругленькую сумму…
7) теперь раз в неделю звонят и спрашивают как машина и т.д. =)

Кто столкнется с подобной ситуацией пользуйтесь данной выше жалобой, может быть и Вам она поможет сэкономить честно нажитые! Спасибо за внимание =)
(с) http://www.drive2...888236664/

Единственное, что возможно придётся сначала экспертизу сделать, что деталь не по вине водителя сломалась и к ней не притрагивались. Имея ввиду стоимость наших деталей, такой мелочью заниматься можно когда навернётся что-то серьёзное.
x1 x3 x1

Димыч
[off]
Гарантия до 100000км. противоречит вышеуказанному закону, так как гарантийный срок это период, а период это отрезок времени. Соответственно время не может измеряться километрах.

Если так оно есть на самом деле, то у меня ещё полтора года гарантии!!!

KoSTbIL
[off]
Dmitriy, ток у нас тьфу тьфу тьфу не ломается по крупному ничего.

Рус161
[off]
Рулевая рейка ломается на Ниссане после 47 т.км !!! А иноводы говорят еще, что Ваз - г...но.

kaifat
[off]
rnl3013, ну это зависит от того как и где ездить

Батя
[off]
С гарантией или без: отвечаем на вопросы.

Гарантия, или гарантийный срок, – это период, в течение которого неисправности устраняются за счет производителя. Все ли поломки можно отремонтировать бесплатно и что нужно сделать, чтобы не лишиться этой возможности. Постараемся ответить на несколько вопросов, которые больше всего волнуют покупателей и владельцев автомобилей.

Распространяется ли гарантия на весь автомобиль, или возможны исключения?
Закон «О защите прав потребителей» говорит, что в течение гарантийного срока весь заводской брак должен быть устранен бесплатно. При этом не важно, сколько сменится владельцев автомобиля: пока не истек срок гарантии, обязательства изготовителя сохраняются. Необходимо иметь в виду, что гарантия обычно не распространяется на детали, подверженные интенсивному износу. То есть, если вы при покупке заметили, что щетки стеклоочистителя (тормозные колодки и т. д.) с браком, их, конечно же, обязаны заменить, но обращаться с подобным требованием через год эксплуатации не стоит (даже если общая гарантия пять лет): вам откажут, и совершенно законно. Как правило, сокращены гарантийные сроки для узлов двигателя, подвески, выпускной системы и т. д. Ознакомиться с полным перечнем деталей и узлов, на которые действует усеченная гарантия, можно (и нужно!) еще до приобретения автомобиля. А вот гарантия на кузов (при отсутствии механических повреждений) нередко продолжительнее, чем на автомобиль в целом. При покупке вы получите сервисную книжку, где изложены обязательства производителя и владельца, а также все исключения из гарантии.

Вправе ли изготовитель лишить гарантии, если автомобиль не проходил плановые ТО у официального дилера?
Так как гарантийный ремонт предусматривает устранение поломок, вызванных заводским браком, то снять автомобиль с гарантии из-за того, что он не проходил техобслуживание на официальной станции, изготовитель (дилер) не вправе. Плановые ТО автовладелец может проводить в любом сервисе и даже самостоятельно, при этом главное требование – правильно выполнить все работы, регламентируемые заводом-изготовителем. Чтобы лишить владельца гарантии, требуется экспертное заключение о том, что поломка вызвана именно некачественно проведенными работами стороннего сервиса.

Многие дилеры предлагают установить дополнительное оборудование непосредственно в салоне, оценивая эти услуги намного выше, чем в других сервисных центрах. Сохранится ли гарантия, если установить, к примеру, сигнализацию в другом месте?
Никто не вправе навязывать приобретение дополнительного оборудования при покупке. Это записано в законе «О защите прав потребителей». Вы можете устанавливать дополнительное оборудование в любом сервисе. Главное условие – выполнить работу в строгом соответствии с требованиями безопасности и завода-изготовителя. Поэтому факт установки сигнализации не у официального дилера не может быть основанием для прекращения гарантии. Для отказа в ремонте и в этом случае необходимо заключение эксперта о ненадлежащей установке оборудования, которая и стала причиной неисправности. Это записано в ст. 16 закона «О защите прав потребителей».

Участвовал в соревнованиях на автомобиле, возникла неисправность. Можно ли рассчитывать на бесплатный ремонт?
Бесплатно устранить поломку не получится, ведь использование автомобиля в испытаниях и соревнованиях исключает ремонт по гарантии. Автомобиль продается для использования в определенных условиях эксплуатации, не связанных с экстремальными нагрузками. К тому же автомобили для участия в соревнованиях часто переделывают, вносят разного рода изменения в конструкцию – в результате они заметно отличаются от гражданских собратьев. Это также является основанием для прекращения гарантийных обязательств со стороны производителя.

Взято отсюда:http://www.zr.ru/...a_voprosy/
У меня год истекает 29 июня. Узнавал стоимисть ТО15000 - 3750 только работа. Скорее всего не поеду к официалам на ТО.
x1 x1 x2

Крымчанин
[off]
batya69 написал:

Скорее всего не поеду к официалам на ТО.

я вообще ни разу не был )) разве что цкбэ прошивал.

FANTOMDV
[off]
Здравствуйте!
Мной куплена Kalina 2 хэчбек 2014г.(норма, климат, автомат). ТО1 у дилера не проходил. В октябре 2015г. обратился к дилеру за устранением следующих недостатков с претензией:
1) высокий уровень шума (гул, рокот) работы компрессора климатической системы автомобиля в тёплое время года. Причина: конструктивный недостаток системы кондиционирования. Требуется установка трубопровода компрессора нового образца нагнетающий трубопровод 2190 компрессора нового образца каталожный № 21900-8120310-20, кронштейн 2190 труба № 21900-8120102-00;
2) бортовой компьютер показывает напряжение меньше чем на аккумуляторе на 0,4В (например 12,2В вместо 12,6В), часы спешат на 2 минуты в месяц. Требуется калибровка бортового компьютера по напряжению и текущему времени (часов);
3)задние двери открывается с усилием, слышен скрежет ограничителей дверей. Обработка смазкой механизмов положительного результата не дала.
Инженер по гарантии сказал, что моя машина снята с гарантии.

Через 14 дней пришёл ответ:
На Вашу претензию №1 сообщаем, что Ваши требования о гарантийном ремонте не могут быть удовлетворены, т. к. Вами были нарушены требования гарантийного талона п.3.2., с содержанием которого Вы были ознакомлены в момент приобретения автомобиля, о чем свидетельствует Ваша подпись в гарантийном талоне.
Для устранения заявленных недостатков на основании возмездного договора предлагаем Вам обратиться на СТО.

Через 2 месяца я повторно обратился с претензией №2 по образцу как на форуме «Поломки при гарантии завода без плановых ТО. Пример письма претензии»и с учётом Предписания ОАО “АВТОВАЗ” № 74-15 от 29.10.2015г. № 29s00/3557 «По устранению шума климатической установки», так как мой авто есть в этом списке!

Ответ на претензию:
Уважаемый…!
На Вашу претензию №2 сообщаем.
Указанные Вами в претензии и заявлении от №1 неисправности не могут быть устранены в порядке гарантийного ремонта, поскольку Вы нарушили требования п.2.4 и 3.2 гарантийного талона, то есть не представили а/м для планового технического обслуживания.
В соответствии с ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) изготовитель должен обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара в течение его срока службы. В соответствии со ст. 7 Закона изготовитель обязан обеспечить безопасность товара. В соответствии с указанной статьей изготовитель обязан указать специальные правила в сопроводительной документации на товар, а потребитель обязан их соблюдать. В целях защиты интересов потребителя ОАО «АВТОВАЗ» создало сервисную сеть.
Содержащаяся в претензии ссылка на ч.1 ст.16 Закона безосновательна, так как Вы не указали, в чем и по сравнению с каким правовыми актами РФ ущемлены Ваши права. Содержащаяся в претензии ссылка на ч.2 ст.16 Закона также безосновательна, так как установление требований о ТО основано на действующем законодательстве РФ. Автомобиль является сложным техническим товаром, и предоставление гарантии не является безусловным. Подписав гарантийный талон при приобретении автомобиля, Вы в соответствии с ч.З ст.16 Закона согласились на получение дополнительных работ (услуг) за плату.
Заключенный сторонами договор купли-продажи, также как и приложения к нему могут быть изменены по взаимному соглашению сторон. Гарантийный срок и условия его применения установлены заводом - изготовителем, и ОАО «…» не вправе принимать решения о внесении в него изменений.
Предписание ОАО «АВТОВАЗ» № 74-15 от 29.10.2015 распространяется только на автомобили, перечисленные в приложении к нему. Ваш автомобиль в этом перечне отсутствует.
Указанные Вами недостатки могут быть устранены только в ходе не гарантийного (платного) ремонта, за Ваш счет.
В случае Вашего согласия на указанный выше ремонт, прошу предоставить автомобиль в место и сроки, указанные в ответе на Вашу претензию №1.
Генеральный директор.

Уважаемые форумчане, что скажите по поводу этих недостатков и противоправных действий дилера?

Юрий
[off]
FANTOMDV, Всю это переписку и все вопросы задай по электронке на завод tcs@vaz.ru
Будут перезванивать, разговаривая по существу.

FANTOMDV
[off]
To: Юрий
Копию претензии №1 и ответ на неё был отравлен на tcs@vaz.ru 16 ноября 2015г., но так ответа и звонка не получил (уже 3 месяца прошло). Всем наплевать, главное им продать авто.

KARABAS
[off]
FANTOMDV, Что то я не пойму. Ты пытаешься добиться гарантийного ремонта без прохождения ТО?

Юрий
[off]
FANTOMDV написал:

был отравлен на tcs@vaz.ru 16 ноября 2015г.

Они оказывается поменяли почту. нужно искать действующий почтовый адрес.

FANTOMDV
[off]
KARABAS.
Я пытаюсь добиться гарантийного ремонта без прохождения ТО с претензией по образцу как на форуме «Поломки при гарантии завода без плановых ТО. Пример письма претензии»и с учётом Предписания ОАО “АВТОВАЗ” № 74-15 от 29.10.2015г. № 29s00/3557 «По устранению шума климатической установки», так как мой авто есть в этом списке!

FANTOMDV
[off]
Юрий.
Письмо отправленное на tcs@vaz.ru 16 ноября 2015г. было принято 4-мя работниками, о чём свидетельствует входящее уведомление о прочтении на мою почту.

Юрий
[off]
FANTOMDV, Отправь ещё. У меня не проходит. Значит и ответов не будет

FANTOMDV
[off]
Юрий.
Уже нет смысла писать на завод, так как до них письмо дошло. Нужно давить на местного дилера. Буду настаивать на замене задних ограничителей дверей (На задние двери длинные ограничители с №21920-6206082-00 , на передние короткие с №21920-6106082-00), трубки кондиционера №№ 21900-8120310-20 и дополнительного кронштейна № 21900-8120102-00 согласно Предписанию № 74-15 от 29.10.2015г. Если дилер опять откажет, обращусь в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

lesnik
[off]
Ну вот, товарищи, видите, что есть гарантия на оплёванном патриотами, Ниссане, и что есть гарантия на нашем родном (родной он, он за нас!) АвтоВАЗе. После отправки жалобы ниссановцы сами звонят, чего изволите, когда удобно, извините, устамши тогда были, не так поняли суть проблемы, не расслышали, простите великодушно, заезжайте к нам ещё, да вот скоро обновление модельного ряда, прикупите новую авто себе, аль посоветуйте друзьям, даже скидка им будет. Ну а наш родной просто пишет завуалированно в ответ: "от**бись".
x1

FANTOMDV
[off]
lesnik.
Вы предлагаете подвести дилера под 354 статью УК РФ со штрафом в 300 000 руб.?

lesnik
[off]
FANTOMDV, я так понимаю, что дилер руководствуется линией завода-производителя, а завод в Вашем случае молчком квартАл уже. Значит их линии совпадают.

Попробуйте обратиться к другому дилеру, в другом регионе (не знаю, будет ли смысл гнать машину далеко из-за этого). Узнать что и как можно удалённо, по почте/звонком. Если и там то же самое, то всё бесмысленно.

Вы не перегните палку, измотаете себе и дилеру нервы, ну вот и Вам сделает как Вы и хотите, ремонт за свой счёт, трубку поменяет. А через месяцок-другой Вы улетите в кювет из-за подскрученного рулевого наконечника, подрезанного тормозного шланга... ну не вытерпит душа у дилерского работника, ну вот от так сделает назло всем.... Вот и стоит ли своей жизнью рисковать? Плюньте Вы на эту трубку, да и хрен с ней. Покатаетесь, искатаете вконец, продадите, и забудете, как страшный сон.

а ниже зелёненьким это подпись просто... к сожалению транспарант выходит, никак не ужать
Изменил(а) lesnik, 08-02-2016 17:56
x1

FANTOMDV
[off]
lesnik.
С Вами полностью согласен. Если линии АвтоВаза и дилера совпадают, тогда почему мой авто включён АвтоВазом в список к Предписанию № 74-15 от 29.10.2015г. «По устранению шума климатической установки»?
Но дилер хочет получить и с меня и с АвтоВаза деньги по гарантии.
Чтобы ничего не подкрутили и не перерезали при ремонте необходимо присутствовать у авто во время замены деталей. Закон это позволяет.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях