Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: как уменьшить расход топлива?
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Топливная система
 Распечатать тему
leha
[off]
задался таким вопросом как можно уменьшить расход топлива? какую прошивку можно поставить для этого? подействует ли регулировка топливной рампы?

Володей_161
[off]
Лично меня устраивает расход. Но если по теме, то поможет менее динамичная езда.

admin
[off]
на газульку давить меньше, обороты не поднимать выше 2 тысяч, плавный разгон и плавное торможение желательно на нейтралке докатываться.

и следить за давлением в шинах
x1

Sciter
[off]
Экономичные прошивки нежелательны, т.к. из за бедной смеси возникает больший риск детонации, что самое губительное для двигателя.
Советы от капитана очевидности: стараться меньше тормозить, плавнее нажимать на газ, не держать слишком высокие обороты, спускаться с горок на передаче без нажатия на газ. Мне лично подобные правила дают расход 5,4 по трассе, около 8 в городе. Думаю нормально для 8 клапанной механики.
Можно также увеличить давление в шинах до 2,2 - 2,3 атмосферы, но машина будет идти жестче. Пардон

Sciter
[off]
admin написал:

на газульку давить меньше, обороты не поднимать выше 2 тысяч, плавный разгон и плавное торможение желательно на нейтралке докатываться.

Ездить при оборотах до 2000 оборотов нежелательно, особенно если часто.
На нейтралке докатываться - идет расход топлива на холостых. Лучше докатываться на скорости, примерно до 1200 оборотов подачи топлива в цилиндры нет вообще, экономичнееПобеда

Крымчанин
[off]
admin написал:

Сань как вообще можно ездить на оборотах меньше 2000 ? я даже не представляю.

зы. капиталька в гости придёт )))
x1

techmailsupp
[off]
выкидывайте кат. У меня на 1 литр в городе расход упал (это примерно 10%)
Изменил(а) techmailsupp, 30-06-2015 07:35

svytoi
[off]
можно и так
x1 x2 x1 x1

Ded
[off]
Топливо подорожало с 34-60 до 35-00 р/л, 95-й.

Крымчанин
[off]
Ded написал:

Топливо подорожало с 34-60 до 35-00 р/л, 95-й.

у нас как был 39 95тый так и остался.

KoSTbIL
[off]
9-9,5 литров. По городу при разгоне не езжу на 2000 и не разгоняюсь как овощ. Люблю плавный динамичный разгон без шлифования. Ну конечно как идиот от зеленого до красного в 300 метрах не мчу - при таких ускорениях и торможения значительно вырастит аппетит.

Вообще до 60 км/ч разгоняться советую быстро на наших движках. А дальше крейсерскую скорость держать на 4 передаче. Почему? Ответ прост - пока вы еле давите педальку при разгоне ДВС сожрёт больше топлива, чем если бы мы быстро сняли крутящий момент при полном открытии дросселя.

НО ЗАПОМНИТЕ ОДНО - это прокатывает на малообъёмных движках. Там же где ДВС сильный, и хватает ему малого % открытия дросселя для утаскивания массы автомобиля на ровне с потоком, при динамичном разгоне топливо улетит в трубу без нужды (ну если вы только с рядом стоящим авто пиписьками помериться не хотите).

ИМХО. Так что почти все зависит от правой ноги в городе с пробками и кондея.
x2

Юрий
[off]
У меня перед ТО на 30т.км расход упал. От бака до бака и по городу на 593км на 39литров. Это что на так хорошо клапана притерлись. Так сейчас на ТО после клапанов расход увеличится заново - наверно

Деддушка
[off]
KoSTbIL, согласен. В городе лучше быстро разогнаться и дальше на 4-й. На трассе если попусту не обгонять, то на АКПП можно 6,7 л. получить расход с кондеем.

Батя
[off]
как то давно в "за рулем " статейка была, так там рекомендовали для экономичной езды по городу разгоняться интенсивно 1-2-4 скорость. Т.е. разгоняемся на второй до 60-65 и потом 4.

KoSTbIL
[off]
batya69, 1 средняя, 2 длинная, 3 коротка, 4 баржа....ээ крейсерская 4-ая.
Как то так у меня часто выходит. Или по оборотам в тыс 3,5-4,5-3-1,5/2
x2

valera
[off]
Просто при разных режимах надо посматривать на мгновенный расход топлива и найдешь для себя оптимальный как за городом,так и в городе. Разумеется,все здесь рекомендации имеют право на жизнь. Прошел 3200,70 на 30 город-трасса,расход 8,5

OMZ2
[off]
У меня расход застыл давно на отметке 7.2 литра.Двигатель никогда не перекручиваю.Сегодня ехал с Мурманска бк показывал 6.2л местами падал до 5.3 скорость примерно 105 км/ч.По городу при переключениях по городу выше 2500 двигатель не кручу.Иногда даже забываю когда последний раз был на заправкеДаПлавность работы с газом приучил себя еще когда выступал на соревнованиях по картингу(особенно зимой)причем выигрывал у мужиков с двигателями намного мощнее моего.

Cat_Alex
[off]
techmailsupp написал:

выкидывайте кат. У меня на 1 литр в городе расход упал (это примерно 10%)

Лучше все-таки переходите на газ и детей не травите во дворе жилого дома, пока греете движок и топливо дешевле.Улыбка
Само ГБО, конечно дороже чем паук, но при больших пробегах и окупается быстрее.

А если пробеги маленькие, то вообще нет смысла что-то там экономить.
x2

Val@@@
[off]
batya69 написал:

как то давно в "за рулем " статейка была, так там рекомендовали для экономичной езды по городу разгоняться интенсивно 1-2-4 скорость. Т.е. разгоняемся на второй до 60-65 и потом 4.

Во первых в Авторевю.
Во вторых 1-2-5, либо вообще 1-5.

KoSTbIL
[off]
Val@@@, 1, а потом 5? Привет капиталька )))

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях