Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Инсталляция видеорегистратора
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Салонные девайсы
 Распечатать тему
SergeyZ
[off]
Здравствуйте товарищи! Спешу поделиться с вами реализацией идеи инсталляции видеорегистратора
в автомобиль Лада Калина 2. Начну свой рассказ с проблемы выбора подходящего видеорегистратора.
Критериев выбора было три: 1. Цена до 7000 рублей. 2. Компактные размеры. 3. Циклический режим
записи на карту памяти. Очень понравился видеорегистратор без экрана но с WiFI корейской фирмы
BlackVue, но его стоимость превышает первый критерий, но зато китайский видеорегистратор с названием
Видеосвидетель 3510 FHD G полностью соответствует всем критериям, он и был сначала приобретен за
5999 рублей, а затем успешно установлен. Итак, первая задача инсталляции - выбор места установки.
Выбрал место за внутренним зеркалом заднего вида, при его установке там, его с улицы практически не
видно. Задача вторая - питание видеорегистратора. Питание от прикуривателя
противоречит идеи инсталляции т.к. провода тянущиеся по салону это не ice, и лишние
регулярные действия включить-выключить да при этом не забывать это делать тоже портят всю затею.
Поэтому было принято решение подключить видеорегистратор к плафону освещения, который находится
совсем рядом от него. Питанием плафона управляет специальный блок, который подает на него напряжение
при открывании любой двери, а выключает через десять минут после выключения зажигания при условии
что не открывали двери иначе счетчик обнуляется и отсчет десяти минут начинается заново. Что бы
установить видеорегистратор максимально компактно решил полностью отказаться от штатного способа
питания через разъем mini USB на корпусе GPS приемника (идет в комплекте) к которому подсоединяется
сам видеорегистратор и от которого он получает питание. Т.к. для питания видеорегистратора нужно 5В, а
на плафон подается 12-14 В была спаяна на макетной плате (продается в магазинах радиодеталей)
простая схема стабилизатора(на фото) состоящая из линейного стабилизатора серии 7805 установленного
на радиаторе т.к. он довольно сильно греется ( I потр. = 600 мА)
и пары конденсаторов . На вход схемы поступает напряжение бортовой сети ,а на выходе получаем
стабилизированное напряжение 5В. В плафоне есть очень удобное место, где эта плата встала как родная
(на фото). Затем разобрал корпус GPS приемника, просверлил в нем отверстие (потерял гарантию :-) ) для
проводов питания (на фото) и припаял плюс и минус к плате GPS приемника на которые будет подаваться
5В от спаянной схемы, на ответные концы проводов припаял по контакту для разъемного соединения с
платой (на фото). Подал напряжение на плату стабилизатора от плафона, открутил саморезы крепления
козырьков, отогнул потолок и в образовавшуюся щель протащил провода питания,
соединил разъемы платы стабилизатора с проводами питания, собрал фонарь установил видеорегистратор
на стекло и забыл о нем, начав пользоваться. Буду рад если мой рассказ будет кому то интересен.
Почему то фотографии не прикрепились к сообщению (размер не более 500 КБ и тип .jpg), но их можно
посмотреть в моем альбоме. Спасибо.
Изменил(а) SergeyZ, 01-08-2015 21:47

Tolyamba
[off]
SergeyZ , а фотки то попробуй добавить, и если можно схему БП на 5 в. Тоже свой регистратор подключить хочу, а то провод напрягает...

Патриот
[off]
Был разобран штатный зарядник от регистратора,припаяно 2 провода и запитан от кнопки плафона водителя и всё!!!(лампочка удалена за ненадобностью)Быстро и просто!!!
x1

Батя
[off]
Парни, я чет не понял про питание, вы его кнопкой освещения каждый раз включаете и выключаете?

Юрий
[off]
batya69, Нет, в одном положении питание при рабочей лошадке. Выключил и гаснет. это же свет плафона на реакцию двери.

vano11
[off]
batya69 написал:
Парни, я чет не понял про питание, вы его кнопкой освещения каждый раз включаете и выключаете?

yuriy написал:
batya69, Нет, в одном положении питание при рабочей лошадке. Выключил и гаснет. это же свет плафона на реакцию двери.

Кнопкой можно когда нужно включить и когда нужно выключить, но при включенной кнопке блок ЦБКЭ все равно отключит питание через 5-10 минут после выключения зажигания.
Эти две кнопки подают питание на лампы освещения водителя и на пассажира не зависимо от дверей. Это центральная лампа (освещение салона) от или от дверей срабатывает, либо вручную включается или совсем выключается в зависимости от трех позиционного ползунка-переключателя режима салонного освещения (центральная лампа в светильнике).

Батя
[off]
Понятно, я чуть по другому сделал. Разъем прикуривателя, как на фото, разместил за блоком упр. климатом. Плюс подается когда вкл зажигание. Протянул под обшивкой стойки когда музыку ставил. Антирадар также, только питание от кнопки сделал. Я им почти не пользуюсь.
Батя прикреплено:изображение:
59510.jpg

Володей_161
[off]
batya69 написал:

Я так понял, плафон в положении "умный свет" стоит.

vano11
[off]
volodej volodeich написал:

Какой такой умный свет? тогда придется с открытой дверью ездить Улыбка
Вот же Patriot как сделал
Patriot написал:
Был разобран штатный зарядник от регистратора,припаяно 2 провода и запитан от кнопки плафона водителя и всё!!!(лампочка удалена за ненадобностью)Быстро и просто!!!

Плюс этого варианта, включаем/выключаем регистратор кнопкой подсветки места водителя, минус - лампу подсветки места водителя придется выкрутить.
А можно просто плюс светильника взять, а массу на корпус авто, тогда питание регистратора не чем не отключается. Суть в том что блок ЦБКЭ автоматически отключает питание с этого светильника (режим экономии) и забыть включенным регистратор не получится, однако.
Изменил(а) vano11, 04-12-2015 23:37

Володей_161
[off]
vano11 написал:

Какой такой умный свет? тогда придется с открытой дверью ездить Улыбка
Вот же Patriot как сделал
Patriot написал:

Плюс этого варианта, включаем/выключаем регистратор кнопкой подсветки места водителя, минус - лампу подсветки места водителя придется выкрутить.

Как по мне, это способ или для тех, кто:
-не ищет лёгких путей
-не может снять накладку стойки/управления отопителем(климатом)
-включает рег на стоянке.
А чем синий провод не устраивает? Завел-снимает. Заглушил-не снимает.
x1 x1

vano11
[off]
Синий провод где?

Шурик126рус
[off]
я на оборот оставляю хотя бы днем пока куда то хожу чтобы снимал. а на ночь вытаскиваю штекер с прикуривателя и снимаю сам регик

Tolyamba
[off]
Еще минус - забыл включить регистратор. А зачем его включать и выключать , если регик сам почует электричество и включится - автор прав. Надо схемку БП.

Володей_161
[off]
vano11 написал:

Синий провод где?

Модуль управления светом или за панелью управления отопителем/климатом.

vano11
[off]
Так и каждый раз на АКБ можно провода регика накидывать и снимать.
Если регик у салонного зеркала, то и светильник рядом, к которому не проблема подключиться, и иметь режим экономии.
А так то у каждого свои запросы к работе регика, и свои тараканы в голове Улыбка
x1

vano11
[off]

Туда тянуть труднее.

Володей_161
[off]
vano11 написал:

Туда тянуть труднее.

Так он сам отключится, когда машину заглушишь.
Пишу ещё раз! Последний! Читаем все, кто не понял, ВНИМАТЕЛЬНО! При подключении плюса видеорегистратора к синему проводу модуля управления светом видеорегистратор включается и начинает запись при включении зажигания и выключается !САМ! при выключении зажигания.
Изменил(а) Володей_161, 04-12-2015 23:59

Tolyamba
[off]
SergeyZ, Схемку БП то с реализацией не ?

Шурик126рус
[off]
у меня схемы нет. Но я так делал еще на шестерке. У меня был штекер для прикуривателя в нем и был блок питания на регик, я этот штекер раскручивал и внутри к плюсу и минусу провода припаивал.

Крымчанин
[off]
Tolyamba написал:

SergeyZ, Схемку БП то с реализацией не ?

я обычную зарядку для usb в прикуриватель купил в ашане руб за 100 наверное, разобрал и вытащил схему оттуда, самому паять не вариант, ни денег экономии ни времени.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях