Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Как снять торпеду, или не работает обдув лобового стекла
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Салон
 Распечатать тему
tandrey82
[off]
Все доброго времени суток столкнулся со следующей проблемой, заводил автомобиль в -32, завелась без особых проблем, стал крутить обогрев печки на лобовое стекло, услышал хруст пластика, после этого обогрев лобового пропал, во всех положениях дует нормально, но в положениях ноги-лобовое дует в ноги и боковые дефлекторы + центр, в положении в лобовое, дует в боковые дефлекторы + центр, на лобовое обдува нет совсем. Сразу понятно что проблема в отопителе, но как до него добраться с "меньшей кровью" не понятно, у ОД по гарантии отказали (я шумил воздуховоды чтобы не бренчали + проклеивал торпеду в доступных местах), хотя на прохождение ТО-1 это никак не повлияло =). Автомобиль Калина 2, люкс, мультимедиа, климат, на механике.

Просьба к форумчанам, "ткнуть носом" в гайд по снятию торпеды с отопителем, и есть ли совет как это провернуть не стравливая кондиционер.

Если можно то партномер отопителя, дабы заказать заранее.

Упреки по поводу того что начал крутить отопитель не прогрев автомобиль не принимаются, виноват, каюсь.

aviaslon
[off]
",,,На свете много есть, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."

lap
[off]
А зачем отопитель? Это что-то с заслонкой произошло, которая обдувом управляет. Т.е. переключатель направления обдува которой управляет. А вот что там именно произошло, надо смотреть на месте. Может кусок шумки попал и не дает заслонке переложится а положение на стекло, или что-то отломилось.
И, если не ошибаюсь, кондиционер не надо стравливать, заслонка стоит после радиатора отопителя. А руководства по разбору этого безобразия я не встречал. Может кто из старших товарищей поможет

Владимир
[off]
вот летом тоже озадчился таким вопросом . 2 раза пробовал снять
торпеду- и все не хватало времени ,гаража нет ,условий нет Растроен
там по бокам за передними стойками возле стекла винты стоят-к ним неудобно подлазить и аэрбег беспокоит(как бы не сработал),
ну и ещё нужно консоль зарание снять (мороки многовато)

KoSTbIL
[off]
tandrey82, скачай книжечку "Для любителей покрутить гайки" http://kalina2.ru...post_16781 думаю там она должна быть...в смысле торпеда..она ж состоит из дофига кусков обшивок и каркаса, думаю разобрав половину центральной части можно долезть до заслонок...

tandrey82
[off]
KoSTbIL написал:

tandrey82, скачай книжечку "Для любителей покрутить гайки" http://kalina2.ru...post_16781 думаю там она должна быть...в смысле торпеда..она ж состоит из дофига кусков обшивок и каркаса, думаю разобрав половину центральной части можно долезть до заслонок...

Книжечку скачал, спасибо, но там нет инструкций по снятию торпеды, только как снять бардачок, мультимедию, приборную панель, это я и так все делал когда шумил воздуховоды, где бы найти инструкцию как ее полностью снять чтобы добраться до заслонок отопителя, гуглю уже давно а найти не могу Неизвестно

KoSTbIL
[off]
tandrey82, вот когда снимешь все накладки и клавиши - останется сам корпус торпеды. В принципе у соседей фото есть (гранта/каино панель) http://xn----8sba...ina-2.html

tandrey82
[off]
KoSTbIL написал:

tandrey82, вот когда снимешь все накладки и клавиши - останется сам корпус торпеды. В принципе у соседей фото есть (гранта/каино панель) http://xn----8sba...ina-2.html

Спасибо большое за помощь. Как я понял без выгрузки хладагена не обойтись, жаль =( хотел отделаться малой кровью

KoSTbIL
[off]
tandrey82, говорят, что снимается махом все...но может и можно как-то лицевую часть сдернуть без гемора слития всех жидкостей... https://www.drive...l/1523463/ https://www.drive...l/4054395/

KoSTbIL
[off]
a-a.d-cd.net/d340df4s-960.jpg
Такое ощущение по картинке, что можно все открутить и пусть висит на трубках...

tandrey82
[off]
Попробую сначала так если не получится добраться до заслонок отопителя, буду все сливать и разбирать, спасибо за помощь, тему добавил в закладки по результатам отпишусь что и как сделал и в чем была причина

KoSTbIL
[off]
tandrey82, будем признательны! Но думаю должно сняться...Иначе чего - при замене радика печки сливать ещё и хладогент - бред..

Шурик126рус
[off]
чтобы снять нижнюю часть торпеды где подстаканники ручку ручника надо снимать?

tandrey82
[off]
Шурик126рус написал:

чтобы снять нижнюю часть торпеды где подстаканники ручку ручника надо снимать?

Не обязательно, но надо открутить лягушку ручника, и ослабить болт который в сторону моторного отсека, немного отогнуть ручник в сторону и снять панель с подстаканниками ("бороду")

KoSTbIL
[off]
Шурик126рус, нет, я не снимал! Просто МАХ назад отодвинул сидухи и чуть тоннель подогнул у нучника - вылез и залез без проблем

tandrey82
[off]
Доброго всем вечера, как и обещал выкладываю процесс разборки торпеды на калине 2 люкс, с мультимедией. Торпеду можно снять как и было описано выше не сливая тех.жидкостей, вот что получилось в итоге:
tandrey82 прикреплено:изображение:
img_20160723_121401.jpg

tandrey82
[off]
Руль снимать не обязательно, торпеда аккуратно вылезает и так, только надо открутить две гайки которые притягивают его к центральной штанге, это позволит опустить руль ниже
img_20160723_121414.jpg

tandrey82
[off]
Центральная консоль видны остатки моей "шумки"
img_20160723_121426.jpg
x1 x1

tandrey82
[off]
Ну а теперь причина, во всем виноват я сам, перемудрил с виброзащитой когда пытался проклеить всю торпеду не снимая а только туда куда пролезет рука, в итоге после длинного пути "гудрон" с фольги подплавился и стек заблокировав рычажок который двигает заслонку в итоге после ночи при температуре за -30 он превратился в камень, и когда я попытался на холодную его включить просто выскочил штифт который соединяет привод и рычажок,, все проблемы решились удалением "гудрона" и фиксацией рычажка и привода, фотографии прилагаю
tandrey82 прикреплено:изображения:
img_20160723_121458.jpg img_20160723_121439.jpg

tandrey82
[off]
Так что излишняя шумоизоляция "зло" да еще и сделанная неправильно =) сейчас проклеил всю торпеду правильно, ничего никуда не стечет и не помешает, надо было изначально не поленится а снимать ее полностью. В итоге, проблема с обдувом ветрового стекла решена, затрачено времени с 10 утра до 16 послеполудня, затрачено денег 205 руб. (при попытке погнуть отвертку чтобы добраться до винтов вдоль стоек, было сломано 2 отвертки пока не подобрал правильную и с нужным углом) не считая денег на шумку, за качество фотографий извиняюсь, снимал на запасное колесо =). Делал все сам, в итоге сэкономил кучу денег, которые вечером под шашлычок с веселой компанией были успешно потрачены =). Всем добра!!!!
x5 x3 x4

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях