Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Светодиоды в ДХО
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Тюнинг
 Распечатать тему
Lllexxx
[off]
купил я светодиоды по 250 рублей, почитав форум развел проводульки по нужным дырочкам, промерил на штекере правой фары где что, потом на аккумуляторе проверил все нормально (с резистором горит потусклее без поярче). Воткнул, завел горит дхо, включил габариты, не горит и горелым попахивает, выключил габариты горит дхо. Снял разобрал, а резистор сгорел напрочь. И понял я, что сгорел то он сразу после включения дхо, ведь на плате и проводулька дхо плюсовая и резистор в одну точку запаяны и при появлении напряжения на дхо, через резистор (38 Ом 0,25Вт) потек ток на цепь габаритов и ему тут же поплахело. Посему сделал как и хотел раньше, то есть сделал перемычку между дхо и габаритами и теперь при заводке и при включении габаритов у меня ничего не меняется, т.е. спереди горят дхо, сзади габариты и подсветка приборов. Теперь в планах поставить диоды в панель приборов и в подсветку номера, сегодня купил диоды в задние габариты, но не подошел цоколь, пришлось вернуть.
Ночью буду ездить с ближним, так что думаю дхо на фоне фар вообще заметно не будет и слепить никого не будет.

Димыч
[off]
Lllexxx, а разве в приборке их можно заменить?

igorek1988
[off]
можно я в инете смотрел !!!

Victor S
[off]
Тоже смотрел) можно, но без точечного паяльника не обойтись)))

Димыч
[off]
Victor S, тогда это не наш вариант.

Lllexxx
[off]
Victor S написал:

Тоже смотрел) можно, но без точечного паяльника не обойтись)))

сейчас посмотрел, оказывается на приборке то не лампочки, а уже свдиоды стоят, а меняют их там с целью замены на другой цвет, так что нафиг не надо.
x1 x1

unoromano
[off]
to Lllexxx
тоже столкнулся с такой бедой и китайскими светодиодами, долго пытался понять, почему на стенде все ок, а в фаре такая хрень.
В итоге:
1. резистор убрал сразу, и впаял по диоду на каждую ножку для запирания тока. Теперь также светит одинаково, что ДХО, что габариты.
2. В панели приборов уже светодиоды (опередили )))
3. В подсветке номера цоколь не соотв. описанию из мануала (козлы!) Сейчас точно не помню, но где-то писал, если не изменяет память то T10...

Victor S
[off]
Все бы хорошо в светодиодах,но только из-за них и убрали регулировку подсветки приборной панели!!! На сколько я знаю,они не регулируются по яркости! (Если ошибаюсь,поправте)))

KoSTbIL
[off]
Victor S, у меня на 2109 регулировались... Не так заметно как лампы, но тухли.

Victor S
[off]
KoSTbIL, Тогда почему на К2 не регулируются? С целью удешевления производства?) Но это не так уж и затратно! У меня надесятке и К1 регулировались,но там были лампы! Лично для меня полезная функция,часто ночами по трассам езжу!

KoSTbIL
[off]
Victor S, а хз если честно. Возможно посчитали бесполезным девайсом! Завод же любит какую-нить фишку выкинуть в объяснении того или иного факта.
Я на 2109 (с низкой панелью) делил приборку на 2 поля светодиодами разных цветов... На реостат они реагировали повторюсь - слабее чем на лампочки. Так что видимо логически пошли так - малое уменьшение яркости считать "погрешностью". А городить что-то выше простого реостата, посчитали глупо - не бизнес класс.
x1

Nidlz
[off]
Victor S написал:

Тогда почему на К2 не регулируются? С целью удешевления производства?)

Посчитали, что для бюджетного авто это лишнее. На солярисе диоды спокойно меняют яркость. Причём панелька оптитроник, т.е. диапазон от реально слепящей подсветки до еле видимой.
Но, в минимальных комплектациях регулировки тоже нет. Макс яркость при выключенном свете и притухание при включении света. Насколько помню владельцы решают вопрос покупкой реостата от старших комплектаций и проведением проводки. Причём с какими-то пакетами проводка с разъёмом уже шла. Туда просто нужно было воткнуть реостат.
Изменил(а) Nidlz, 09-10-2014 11:45
x1

Alexey-Lomkin
[off]
Сколько раз ночью ездил не слепила =( ну хочу сказать что как по мне так бесполезная фитча ) но тема вроде как о другом ...Секрет

Victor S
[off]
Alexey-Lomkin, ты прав! Тема о другом) я просто высказал своё мнение))Да

VLADIMIR 31RU
[off]
Друзья! Сегодня переделал светодиоды в ДХО. Разобрал и поменял полярность как нарисовано в интернете т.к. диодов SRCK W21/5W, P27/7W (3157,7443) у нас в продаже не нашел. Резисторы выкинул, чтобы одинаково светили. Самое интересное: в режиме габариты- светят, а в режиме ДХО - моргают как аварийка! Почему так? Не пойму. Может кто подскажет чего...

Lllexxx
[off]
фиг знает, у меня так же сделано и светят одинаково, как на дхо, так и на габаритах, ничего не моргает.

Крымчанин
[off]
VLADIMIR 31RU написал:

Друзья! Сегодня переделал светодиоды в ДХО. Разобрал и поменял полярность как нарисовано в интернете т.к. диодов SRCK W21/5W, P27/7W (3157,7443) у нас в продаже не нашел. Резисторы выкинул, чтобы одинаково светили. Самое интересное: в режиме габариты- светят, а в режиме ДХО - моргают как аварийка! Почему так? Не пойму. Может кто подскажет чего...

светотехника не рассчитана на светодиод, из за этого ток не стабилизирован, если лампа не имеет в своей конструкции стабилизатора по токку - будут траблы.

unoromano
[off]
Zerg, не в этом дело, нужно выпрямлять диодами ток на каждый канал: дхо и габарит. мерцание как раз и означает, что ток проходит из габарита в дхо (или наоборот)

Крымчанин
[off]
unoromano написал:

Zerg, не в этом дело, нужно выпрямлять диодами ток на каждый канал: дхо и габарит. мерцание как раз и означает, что ток проходит из габарита в дхо (или наоборот)

а разве у нас переменный ток в лампах что бы его выпрямлять ? ничего не путаем ? от обратного то тока светодиод не горит же ))

зы в правильной лампе присутствует стаб по току, так как светодиод питается током а не напряжением, и не надо никаких диодов резисторов и прочей колхозни, будет стабильное яркое свечение не зависящее от напряжения борт сети.
Крымчанин прикреплено:изображения:
fd8214cs-960.jpg 8c4214cs-960.jpg

Изменил(а) Крымчанин, 27-11-2014 20:42

VLADIMIR 31RU
[off]
unoromano, ты предлагаешь на каждый плюсовой провод по диодному мосту повесить?

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях