Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Светодиоды в ДХО
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Тюнинг
 Распечатать тему
VLADIMIR 31RU
[off]
Zerg, такое ощущение что действительно на ДХО переменка подается, только с низкой частой 1-2 Гц, а на габариты постоянка

Крымчанин
[off]
VLADIMIR 31RU написал:

Zerg, такое ощущение что действительно на ДХО переменка подается, только с низкой частой 1-2 Гц, а на габариты постоянка

хм... чудеса автоваза )) тогда почему со стабом ничего не мерцает ? да и переменка с частотой 1-2 гц. выглядит как-то нелепо. при такой частоте и галоген мерцать будет.

VLADIMIR 31RU
[off]
Zerg написал:

VLADIMIR 31RU написал:

хм... чудеса автоваза )) тогда почему со стабом ничего не мерцает ? да и переменка с частотой 1-2 гц. выглядит как-то нелепо. при такой частоте и галоген мерцать будет.

Вот и я не пойму. Есть один вариант у меня. Габариты включаются через реле. А ДХО если я правильно понял - транзистором. Может потому они и моргают в режиме ДХО?

unoromano
[off]
Ребяты никто Вам и не говорит, что ток надо выпрямлять, диод нужен для запирания тока!!! у лампы 2 нити накала НЕЗАВИСИМЫЕ. Габарит юзает одну, дхо вторую, а у светодиода считай что одна нить. потому и надо при подаче тока дхо, запирать, чтобы не выходил в габариты.

lesnik
[off]
Ребята, светодиоды в дхо и фарах, это хорошо, прикольно и весело и рукам занятие, да. А вот что с обмёрзшими фарами зимой делать будете?

unoromano
[off]
lesnik, Ну во-первых, светодиоды тоже греются и весьма неплохо, через лед просвечивают, а если лень фары обмести от снега, то можно дальняк включить )))

Крымчанин
[off]
unoromano написал:

Ребяты никто Вам и не говорит, что ток надо выпрямлять, диод нужен для запирания тока!!! у лампы 2 нити накала НЕЗАВИСИМЫЕ. Габарит юзает одну, дхо вторую, а у светодиода считай что одна нить. потому и надо при подаче тока дхо, запирать, чтобы не выходил в габариты.

а схемку можно ? мне интересно.

unoromano
[off]
Да попробую достать из головы, сам методом тыка понял, когда переделывал китайские светодиоды.

igorek1988
[off]
Zerg написал:

unoromano написал:

а схемку можно ? мне интересно.

вот сдесь схему глянь http://клуб-лада.рф/tuning-kalina-2/512-diod-dho-kalina-2.html

unoromano
[off]

вот сдесь схему глянь http://клуб-лада.рф/tuning-kalina-2/512-diod-dho-kalina-2.html

Эта схема хрень - так как подразумевает, что светодиод имеет независимые каналы под дхо и габарит, по факту таких светодиодов не найдешь днем с огнем, хотя можно самому передалать, освобожусь - нарисую схему.

Я не электрик, но вижу это так... (не пинайте если перепутал анод с катодом Танцы)
Еще можно резистор в габариты добавить последовательно, я не стал...

i64.fastpic.ru/thumb/2014/1128/c6/f26e42c14bd14c65b798f8d4a4c3ecc6.jpeg

PS еще фишка в моем случае светодиоды шли с контроллером, который инвертировал полярность на входе, так что подключать можно было его как угодно...
Изменил(а) unoromano, 28-11-2014 15:23

Крымчанин
[off]
igorek1988 написал:

в этой схеме нет диодов :)

Крымчанин
[off]
unoromano написал:

[quote]

Я не электрик, но вижу это так... (не пинайте если перепутал анод с катодом Танцы)
Еще можно резистор в габариты добавить последовательно, я не стал...

i64.fastpic.ru/thumb/2014/1128/c6/f26e42c14bd14c65b798f8d4a4c3ecc6.jpeg

PS еще фишка в моем случае светодиоды шли с контроллером, который инвертировал полярность на входе, так что подключать можно было его как угодно...

1. такая схема с диодами - вообще бесполезна :) - а вот резисторы (без диодов - там они нафмг не нужны), могут помочь конечно, но яркость максимальная упадёт, еще раз говорю свтодиод питается током и просто к нему два проводка подключать - ерунда.
2. не только инвертирует но и стабилизирует ток, мощный светодиод нельзя включать напрямую.

unoromano
[off]
Если она бесполезна, почему без нее светодиоды мигают?

А резистор нужен чтобы имитировать габарит, он светит менее ярко чем дхо.

vitamin_85
[off]
Ребята unoromano всё верно говорит лично пробывал на своих китайских светодиодах пока на каждую ножку не припаял по диоду они в режиме ДХО моргали а вот в режиме габариты светили как надо после проделанной операции всё работает на ура

Крымчанин
[off]
да при чем тут правильно-неправильно, для питания светодиода нужен стабилизатор по току, иначе срок службы его будет весьма мал... хоть что туда ставьте, ну разве что резисторов напаять - только в таком случае яркость его, как и срок службы упадёт в разы.

unoromano
[off]
Дружище, так стабилизатор-жешь никто не убирал... мне кажется ты что-то нето понимаешь... мы говорим про распайку под калиновскую работу.

Крымчанин
[off]
unoromano написал:

Дружище, так стабилизатор-жешь никто не убирал... мне кажется ты что-то нето понимаешь... мы говорим про распайку под калиновскую работу.

ну ею мы просто запрём ток от одной цепи к другой :) другими словами плюс от дхо не будет попадать в цепь габаритов, только у тебя светодиод наоборот включён

зы. мигание то светодиода бывает от того что ток большой он перегревается, дальше от подложки контакт отходит - он гаснет, остывает - контакт восстанавливается и так по кругу до полной деградации светодиода.

unoromano
[off]
Кароче я понял к чему ты про мигание... тут не то, он мигает ровно и периодично как указатели поворотов, а не хаотично, как на многих китайских дхо на машинах...

-Aleks-
[off]
Правильно тут говорят, диоды нужны чтобы ток не уходил с цепи ДХО на цепь ГАБ и наоборот! (т.к. у светодиода совмещённый контакт ДХО и ГАБ) ведь в этом случае хз как вообще вся электроника будет работать (в том числе и мигание ДХО) Спасибо Lllexxx за помощь))
Стаб. светодиода в данном случае, ничего не меняет... он нужен для защиты светодиода от скачкоа тока в борт. сети..
У диодов есть ещё одно свойство... падение напряжения - у разных диодов он 0.6-1.2 вольта, т.е. это даже лучше, т.к. все китайские светодиоды рассчитаны на напряж. 12в, а у нас при завед.двиге оно 14 и выше.
Изменил(а) -Aleks-, 29-11-2014 00:15

Lllexxx
[off]
Пожалуйста.
Завтра пощурюсь на свои дхо повнимательней, но вроде ничего у меня не мигает. И еще раз повторю: мне очень нравится что у меня запараллелены дхо с габаритами, ну очень очень, меня и спереди видно и сзади, даже при плохой видимости.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях