Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Дворники
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Электрооборудование
 Распечатать тему
vodynoi
[off]
Platon написал:

Проявилось недавно в тёплое время ни с того ни с сего.
В том году была проблемка, в дождь не останавливались, перевернул кембрик с проводкой, которая идёт на моторчик т.к.подумал что вода затекает и всё прошло.
Бывало что дёргал рычаг с примерзшими дворниками, но после всё работало без нареканий.
Категорически нельзя пускать в работу привод примерзших дворней!
Привод внутри сервора,, мягкий,,.Будем надеятьсячто вышел из строя ,,пульсовик,,.а не собака.Попробуй заменить моторчик.

svytoi
[off]
все нормально в моей девочке
но во её привод дворников бесит
уеееу,веууу
веееу, уеееууу...
в тишине вапще жесть

svytoi
[off]
куда только не вдувал и не увложнял)))) смазкой
не могу избавится от её стонов в этом месте
x2

Крымчанин
[off]
svytoi, а ну тогда вот что ей сделай.

Spoiler:

x1

svytoi
[off]
сделаю я тебе ща..... Дъявол

Крымчанин
[off]
svytoi написал:

сделаю я тебе ща..... Дъявол

поспать тебе надо Валёк... поспать.

Platon
[off]
Мда, ответы не радуют...

Виталий74
[off]
Под капот заглядывал,на предмет механики-провернуло,залюфтило или закисло в шарнирных соединениях рычагов привода.Моторчик со снятыми рычагами как отрабатывает,если метку на валу нанести и проследить как ходит,где останавливается на разных режимах?

Platon
[off]
Разобрал моторчик и обнаружил, что один контакт короче других, подогнул, пока работает.
Щелкает однозначно какое-то реле,даже с откинутым моторчиком.Может реле быть в блоке управления электроникой?
Platon прикреплено:изображения:
img_20180520_132838.jpg img_20180520_132847.jpg img_20180520_132903.jpg img_20180520_132858.jpg img_20180520_135933.jpg img_20180520_140401.jpg

Виталий74
[off]
Если ЦБКЭ управляет дворниками то может и щёлкать,расположен в районе монтажного блока,сверху приложи руку,почувствуешь он или нет.

Platon
[off]
Нашёл фото ЦБКЭ и судя по всему большие чёрные прямоугольники-это реле. Хотелось бы спросить инженеров засунувших их туда: -Зачем?
Platon прикреплено:изображение:
7f609dcs-960.jpg

Крымчанин
[off]
Platon, то что реле туда засунули это ладно. а вот кто этот цукакабэ засунул туда куда он установлен...

Ruslan241
[off]
Platon написал:

Нашёл фото ЦБКЭ и судя по всему большие чёрные прямоугольники-это реле. Хотелось бы спросить инженеров засунувших их туда: -Зачем?

Ну наверно потому что это единственное разумное место для них, прям вот интересно а где же они по вашему должны быть?
У меня к вам вопрос,зачем искать реле которое щёлкает?(щёлкает,значит работает,нет?).Тем более щёлкает
даже с откинутым моторчиком

Изменил(а) Ruslan241, 21-05-2018 20:02

Platon
[off]
Озадачился поиском реле т.к. это не надёжный элемент и рано или поздно потребует замены. Озадачился не просто так, а когда после рабочего дня сел в машину и довольный включив зажигание крутанул ключик в надежде услышать привычный звук заводящегося мотора, но какого же было моё удивление,когда стартер не прокрутился. Паника в перемешку с недоумением, то ещё чувство, но успокоившись и подумав, что же не так, понял что дело в главном реле, т.к. не было слышно привычных щелчков при включении зажигания. Вытащил реле дальнего света поставил вместо главного и о чудо- машинка ожила.
Логичнее было бы разместить все реле в блоке предохранителей.

Ruslan241
[off]
Platon, Смешно да и только!Писал я тут уже как то про "не надёжные" реле.Вас не смущает что одни реле в кроватке,а другие запаяны?

Platon
[off]
Меня смущает рукожопство некоторых инженеров во всём.Возможно,что всё будет нормально.Но всё же знать расположение тех или иных узлов я хочу и из-за любопытства и для знания вцелом,это не лишнее никогда. До недавнего времени блоки управления горели пачками, приходило письмо от АвтоВАЗа, приглашали приехать и перепрошить его, что я незамедлительно сделал.Прошивка понижала ток на транзисторах блока.

Ruslan241
[off]
Platon написал:

Меня смущает рукожопство некоторых инженеров во всём.Возможно,что всё будет нормально.Но всё же знать расположение тех или иных узлов я хочу и из-за любопытства и для знания вцелом,это не лишнее никогда. До недавнего времени блоки управления горели пачками, приходило письмо от АвтоВАЗа, приглашали приехать и перепрошить его, что я незамедлительно сделал.Прошивка понижала ток на транзисторах блока.

Прошивка никак не может понизить ток на "транзисторе",они просто стали управлять им широтно-импульсной модуляцией.Но кстати это не панацея, ключ всё ещё может сгореть.Переживаете,ищите и покупайте блок 15года изготовления, после 15года сгоревших блоков я не видел.

Крымчанин
[off]
Ruslan241, ну если говорить строго, то шимом пытались снизить пусковой ток
x1

Pavelkalina
[off]
У меня задний дворник заглючил. Летом. Зависает в произвольных положениях. Постоит, опять включается. Потом может вернуться в начальное положение ( к волне обогрева), потом пару раз махнёт и останавливается где попало... и так до бесконечности. ЦБКЭ или контакты в механизме с шестерёнками?

ivan2003
[off]
У них внутри есть своя микросхема таймер. Я перепаивал ее. Ещё есть вероятность высыхания кондестатора (там же)
x1

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях