Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Скрип педали сцепления
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Трансмиссия
 Распечатать тему
romantc
[off]
Кстати, коврик реально может мешать сцеплению. Было дело, аж педаль за ковриком цеплялась и зависала. Эта ситуация мою жену в панику ввела )))
Это, опять же, особенность тросового сцепления - педаль нужно до пола нажимать.

KoSTbIL
[off]
Хм, я на 500 км пробега столкнулся с конкретным щелчком при нажатии сцепы ;) аж остановился, стал проверять что да как.
Оказалось щелчки издаёт трос порою - там какая-то хитра пружинка (как понимаю на К1 именно её хотели поставить чтоб педаль не щёлкала? ) стоит. Пока не разобрался для какого ляда она там. Суть в том, что трос у меня немного подкусывало в нижнем положении, а когда педаль уже полунажата, трос выдергивало - получался щелчек не хилый. После 20 нажатий пропал, слава богу пока не появлялся.
ЗЫ - а нафига там вообще всего намудрили? было б как на самарах - ни головняка, ни лишних трущихся элементов...

KoSTbIL
[off]
Короче....У меня вновь появился конкретный стрекот при нажатой педали сцепления. Именно нажатой в пол. Если давить на трос в подкапотном, то звук исчезает.

Что это за ёп** мать?

Palkovvodec
[off]
Надо регулировать, на форуме есть, на ютьюбе видео есть регулировка сцепления на гранте, у нас сцепы одинаковые

KoSTbIL
[off]
Я вот не уверен что от такого звука спасёт... Я ещё у официалов спрашивал - сказали треск при нажатии да - а вот при нажатой - это впервые жалоба...проверю я эти 27 мм сегодня, если не заткнется, поеду к диллеру, экзотическую симфонию показывать.

KoSTbIL
[off]
В общем закончил регулировку и попутную смазку.
Было около 20 мм, сделал 27.
Подёргал трос. Ходит он в своей оплетке конечно так, будто там не оболочка об оболочку трется, а железный прут о железный...но тем не менее относительно легко.
Собрал всё - звук пропал... на сколько- время покажет.

P.S. Ну был же замечательный 8-ой привод без всяких демферных устройств на тросу... Красота была! А эту феншуйную ерунду я не понимаю в педальном узле! Нафея?

Palkovvodec
[off]
KoSTbIL, на восьмом приводе я заколебался тросы через 20 тыс.км. менять, а этот легкий такой. Вот только бы ходил нормально лет пять, с вахты приеду буду искать эти 27 мм.

Kapras
[off]
Да на 99 тросы был расходником, нашу зиму не отходил ещё ни один. Костыль тыж говорил что делал по гайду 27 см уже?

KoSTbIL
[off]
Kapras написал:

Да на 99 тросы был расходником, нашу зиму не отходил ещё ни один. Костыль тыж говорил что делал по гайду 27 см уже?

Хреновые у вас троса были похоже )))
На своей девятке 1 раз поменял по дурости - искал причину скрежета. Оказалось не в тросе дело. На новом откатал 60 тыс.
На отцовской трос уже 275 тыс. отпахал с завода и в ус не дует...

Я не подтягивал 27 ещё не разу. Это первая манипуляция с этим ё**ым саморегулирующимся тросом.
Я в проушину на кпп для троса подкладывал резиновый шланг - трос изгибался тогда и звук исчез на месяц.

За сегодня от троса звуков не слышал (кроме пружинки, которая стоит рядом с выключателем на сцепе...) Кстати, так не позырил что это за концевик и какую он нафиг роль играет
x1

techmailsupp
[off]
Я регулировал, на 27мм зазор, как по инструкции, поскрипывание прошло, педаль более адекватная стала, с завода затянуто сильно было, ход педали сцепления стал как положено 15см. Но вот щелчок в конце остался, а также еще щелчек микрика остался, но микрик почти не слышно, а вот балду на конце троса так и не победил, щелкает иногда...

И еще брызнул вэдэшки на сам трос из салона, чтоб она внутрь троса попала, педаль немного легче стала нажиматься.
x1

KoSTbIL
[off]
techmailsupp написал:

Я регулировал, на 27мм зазор, как по инструкции, поскрипывание прошло, педаль более адекватная стала, с завода затянуто сильно было, ход педали сцепления стал как положено 15см. Но вот щелчок в конце остался, а также еще щелчек микрика остался, но микрик почти не слышно, а вот балду на конце троса так и не победил, щелкает иногда...

И еще брызнул вэдэшки на сам трос из салона, чтоб она внутрь троса попала, педаль немного легче стала нажиматься.

Что за микрик?

У меня издает звук сейчас там 2 вещи:
1) Пружинка у оси, рядом с каким-то концевиком.
2) На самом тросе есть мет. скоба, которая ходит вверх-вниз по тросу при нажатии. По идее, чтоб она не стукала нужно как-то подтянуть поджать педаль на 2-3 мм - тогда эта скоба не будет уходить вниз по тросу и не стукаться при нажатии на педаль. Как её назвать по научному...*пошёл читать свою же раскладку деталей*

Нет в каталоге расчлененки троса...а скоба эта под пластиковым наконечником стоит
Изменил(а) KoSTbIL, 24-04-2014 19:51

techmailsupp
[off]
микрик...концевик.. одно и то же...
x1

Kapras
[off]
Вот есть немного о кнопке
x1

KoSTbIL
[off]
f16.ifotki.info/thumb/8ca9e5435862a2c726dc340d7ce560306dcdfd181015678.jpg
Вот эта *ВЦ*!

За концевик спасибо - просветили зачем он...

Grimers
[off]
незнаю уже что делать... КАлина 2 8(кл)
ВОбщем когда сцепление выжимаю звуки сверлящие на свист пока не похоже, ездил к од говорят мол звук есть но выжимной впорядке делали якобы диагностику, после них завожу машину с выжатым сцеплением и сверлить стало даже когда завожу сильно, когда глушу такая же шляпа, мало того когда завожу двигатель через пару сек дёргается а потом ровняется.. что это может быть? Од не в помощь никак. сказали езди пока не сломается

admin
[off]
Grimers, НЕ НАДО во всех темах писать один и тот же вопрос!

zmeevik
[off]
Grimers, сьезди к другому ОД может они что услышат

Grimers
[off]
admin написал:

Grimers, НЕ НАДО во всех темах писать один и тот же вопрос!

ну не во всех, писал только туда где проблемы похожие.. просто как то не очень оживлённо, вот и решил поторопить ответы!

Крымчанин
[off]
как смазать вилку сцепления ? начала скрипеть зараза, снял резиновый кожух - загнал смазки литиевой из аэрозольного баллончика на вилку, пока не скрипит, как смазать "по уму" ?

KoSTbIL
[off]
Zerg написал:

как смазать вилку сцепления ? начала скрипеть зараза, снял резиновый кожух - загнал смазки литиевой из аэрозольного баллончика на вилку, пока не скрипит, как смазать "по уму" ?

По уму - снять кпп ;)

Делай не по уму. https://www.drive...l/1458203/
x1 x1

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях