Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Скрип педали сцепления
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Трансмиссия
 Распечатать тему
Ruslan241
[off]
Pavelkalina, С 7 до 13-15тыс. было также,к 20тыс. всё прошло.
x1

Pavelkalina
[off]
Ruslan241 написал:

Pavelkalina, С 7 до 13-15тыс. было также,к 20тыс. всё прошло.

Спасибо, хочется верить, что и у меня пройдёт. Всегда сравниваю свою и машину товарища, купленную в том же 2015 году, но не в мае, как моя, а в июне. У него уже пробег 45 тыс. Климат не шумит, ручка КПП не издаёт звуки, педаль сцепления не трещит, подогрев сидений работает, хром не облез... Живём в одном дворе. ездим по одним и тем же улицам. Толи мне не повезло, толи он счастливчик ( или машины выпущенные позже моей, были уже лучшего качества). Но я её всё равно до веду до нужной кондиции, чтобы как часики.

vodynoi
[off]
Pavelkalina написал:

Спасибо, хочется верить, что и у меня пройдёт. Всегда сравниваю свою и машину товарища, купленную в том же 2015 году, но не в мае, как моя, а в июне. У него уже пробег 45 тыс. Климат не шумит, ручка КПП не издаёт звуки, педаль сцепления не трещит, подогрев сидений работает, хром не облез... Живём в одном дворе. ездим по одним и тем же улицам. Толи мне не повезло, толи он счастливчик ( или машины выпущенные позже моей, были уже лучшего качества). Но я её всё равно до веду до нужной кондиции, чтобы как часики.

Лоторея,у нас соседи в огороде что посадят,растёт,нам же нужно полгемороя и радикулита оставить в грядках.
Так и с машиной,одному до кондиции потеть ,другой палец в сайлентблоке за 100 тыщщ пробега не сменит,продаст и новую купит .Собирали одну в понедельник,у него в четверг.

EfYuri
[off]
С щелчками на сцеплении пол года уже, не особо парила мелочь. На этой неделе заехал в сервис по иной причине и между делом вспомнил про них, попросил осмотреть что там не так. Тоже щёлкал белый патрон. Я его вдешкой збрызнул и ось педали тоже. Если бы щелкало тише или они пропали, то заложил бы туда смазочки хорошей и забыл. Но поездил, всё фигня, всё осталось. Теперь меня это начало парить. Когда деталь по гарантии придёт и вызовут в сервис, то разберёмся что и как там со сцеплением.

Pavelkalina
[off]
А я всё же не выдержал ( не столько из-за скрипа-щелчков, сколько от того, что педалька сцепы стала жёсткая, нога в пробке стала уставать) и проделал некий комплекс работ. Снять трос с устройством натяжения около педали, я так и не смог. Так тесно, что пипец. Смог только болт на 8 открутить, крепления троса, но мне это ничего не дало. Не смог даже чуть отодвинуть трос от педали, чтобы посмотреть зазор в механизме натяжения. Кое как, в слепую, накапал масла из шприца в район входа троса в оболочку, чтобы попало внутрь. Что-то точно попало. Далее, как смог, смазал консистентной смазкой педальный узел ( без разбора, т.к. ни хрена не получилось не до стопоров подлезть, не до болтов педального узла. Честно, не понимаю, как людям это удаётся. Может это сложно, у кого Е-газ?). Так же, как смог, набил её в механизм натяжения ( пружинка стоит). Далее перешёл в подкапотное пространство. Снял воздушный фильтр ( тут это делать намного проще, чем на К1 выпуска до 2010 года, не надо ничего откручивать, только ослабить хомут и снять резиновую трубу, которая идёт к заслонке, поднять и отвести абсорбер, отстегнуть крепление проводов к плюсу аккумулятора, отстегнуть 3 резиновые держателя). Далее, скинул трос с вилки, отодвинул резиновый пыльник троса и тоже, шприцом, закачал в пространство между самим тросом и оболочкой, маслеца. Подёргал трос, ходить он стал легко в этом месте. Далее, вытащил пыльник рычага включения сцепы и снял его, чтобы не мешал. Взял баллончик с силиконовой смазкой ( что было в гараже) и хорошо так побрызгал вдоль рычага внутрь сцепы. Далее всё поставил на место, предварительно смазав место контакта рычага и барашка регулировки сцепления. Педаль начала нажиматься легко, почти как новая, а может и как новая, уже ощущения за 2 года стёрлись. Помню только, что после К1, когда первый раз сел в К2, то охренел от мягкости педали сцепления и ремня безопасности. Но подёргав рычаг переключения, понял, что задняя стала включаться с трудом. Немного закрутил барашек регулировки сцепления ( пару оборотов), всё, все передачи стали включаться легко ( не это ли проблема, что у многих сновья плохо включается первая или задняя? Может немного закрутить барашек?). Поездил, нога теперь не отстёгивается. Пока, тьфу, тьфу всё устраивает. Да, забыл, когда сдёрнул пыльник рычага сцепления, посыпались кусочки пыли коричневого цвета, видать продукты работы сцепы или выжимного ( он же вроде из пластика?) Думаю, именно смазка внутри сцепы мне помогла больше всего. Это конечно не на долго, сделано скорей для проверки. Надо бы задуть графитку или литиевую, как тут советуют.

Рус161
[off]
Pavelkalina написал:

Честно, не понимаю, как людям это удаётся.

Мне с моим ростом 172 было очень тесно, не представляю как более высокие это делают, реально руки не помещаются.
Если только есть навыки в акробатике или йоги.

Pavelkalina
[off]
У меня рост 186, да и спина уже так не гнётся.... Ещё, забыл напомнить, что есть люфт ( холостой ход вверх-вниз) педали сцепления около 2 см. Раньше этого не было. Появился люфт, когда начало щёлкать и скрипеть.

Володей_161
[off]
Был скрип педали примерно в середине хода, как будто трос не смазан. Идея не моя, нашёл в инете. Вместо этой штуки
linkme.ufanet.ru/images/4254b14aa688215dc0e29b551a9a3209.jpg
поставил вот такую
linkme.ufanet.ru/images/5c722dead3c529e1a1d717970849f4b8.jpg
Сделана из корпуса с двумя подшипниками качения.
Уже проехал около 7-10 тысяч, от педали вообще нет никаких звуков.

Равиль
[off]
Володей_161 написал:

Был скрип педали примерно в середине хода, как будто трос не смазан. Идея не моя, нашёл в инете. Вместо этой штуки
поставил вот такую

На подшипниках что ли?

Володей_161
[off]
Равиль написал:

На подшипниках что ли?

Да, на подшипниках качения

levabike
[off]
Тоже заскрипела и защёлкала педалька да и гораздо тяжелее выжимать стало. Достало, после работы заехал в гараж разобраться с проблемой. Конечно подлезать к педальному узлу ещё та камасутра.. Всё-таки снял, всё пропшикал литиевой смазкой, в сам трос масло залить не получилось-шприца не было. Под капотом смазал соединение троса с вилкой, больше не мудрил.
Итог-лёгкая педаль, как с новья, даже непривычно, исцарапанные руки и моральное удовлетворение.

Крымчанин
[off]
levabike, по идее его (трос) можно же из подкапотного прокапать без геморроя абсолютно.

зы. вообще я пользуюсь ружейной смазкой, фишка в том, что в баллоне под давлением находится масло, а не керосин как в вд40, если применять ружейную, результата можно добиться быстрее и гораздо проще.

levabike
[off]
Внимательно осмотрев трос, пришёл к выводу, что смазка ему только повредит, если только не предназначенная "для пластмассы". Тросик покрыт полиэтиленовой оболочкой для лучшего скольжения и большинство смазок, исходя из личного опыта, действует на полиэтилен разрушающе.

Крымчанин
[off]
levabike написал:

Внимательно осмотрев трос, пришёл к выводу, что смазка ему только повредит, если только не предназначенная "для пластмассы". Тросик покрыт полиэтиленовой оболочкой для лучшего скольжения и большинство смазок, исходя из личного опыта, действует на полиэтилен разрушающе.

полиэтилен с капроном не надо путать :)))) , к тому же оба стойки к углеводородам + все тросики так устроены, 3 года безпроблемной эксплуатации и смазывал пару раз всего.

зы. опять же из подкапотного мажем чем хотим, - легко и без геморроя.

EfYuri
[off]
Володей_161 написал:

поставил вот такую

А мне не помогла, к сожалению.

Володей_161
[off]
EfYuri написал:

А мне не помогла, к сожалению.

Посмотрел свой пост, завтра ровно год как поставил поводок))) Так же тишина, ходит нормально.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях