Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Реле стеклоочистителя
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Электрооборудование
 Распечатать тему
rv9c
[off]
нету его в норме+ есть цбкэ в нем все реле)
в двигателе привода щеток, а точнее редуктор там контакты есть конечного положения щеток. может они, может еще под рулевой переключатель... смотреть надо

KoSTbIL
[off]
rv9c, нда...забываю что уже с нормы там ЦБКУ стоит...

b-a.d-cd.net/f536c54s-960.jpg

alexisdra
[off]
Тут короче никто не знает, что делать.проблема не решена до сих пор.
x1

Grimers
[off]
alexisdra написал:

Тут короче никто не знает, что делать.проблема не решена до сих пор.

согласен! У меня толи релюшка, толи мотор греется и щётки встают неподвижно. Од предлагает всё под замену. А я чёт устал тачу оставлять, далеко от меня они находятся! Кто нашёл где реле? У меня стандарт

Lgedmitry
[off]
Slayer2204 написал:

Комплектация Норма+.
проблема в следующем: в последнее время при нажатии рычага на себя для подачи воды дворники должны делать 3 взмаха, а у меня они могут сделать 1 ,2, 3 взмаха или вообще махать без остановки, пока все режимы не перещелкаешь.
где искать неисправность или к ОД ехать?
машина на гарантии.

Чем решилось? такая же фигня началась, думаю на реле

Виталий74
[off]
Реле нету, дворниками управляет Центральный Блок Кузовной Электроники.

AndyBP
[off]
Виталий74 написал:

Реле нету, дворниками управляет Центральный Блок Кузовной Электроники.

А ЦБКЭ может управлять реле :). Хотя скорее всего, в ЦБКЭ стоят электронные ключи, которые нагрузку коммутируют.
Тут вот вопрос такой. Реле вроде как нет, но в программируемом режиме (первый фиксированный) стеклоочистителя что-то таки щёлкает. Во всех остальных щелчков нет. Собственно, вопрос - что щёлкает-то?

Виталий74
[off]
На эти грабли я наступил когда купил машину,на Аламаре заказал всякой полезной мелочёвки в том числе Реле дворников с регулируемой паузой(в Гранте Норма очень удобный девайс был)а по факту воткнуть это реле в Калине оказалось некуда:(После начал рыть форум и нашёл инфу о управлении дворниками ЦБКЭ,в котором оказалась реализована функция регулирования паузы в прерывистом режиме,во всяком разе у меня.На счёт щелчков не скажу к звукам не прислушиваюсь или глушу музыкой:)

Алексей196
[off]
AndyBP написал:

А ЦБКЭ может управлять реле :). Хотя скорее всего, в ЦБКЭ стоят электронные ключи, которые нагрузку коммутируют.
Тут вот вопрос такой. Реле вроде как нет, но в программируемом режиме (первый фиксированный) стеклоочистителя что-то таки щёлкает. Во всех остальных щелчков нет. Собственно, вопрос - что щёлкает-то?

Щёлкают контакты в мотор-редукторе стеклоочистителя. Там стоят контакты на положение дворников внизу (на парковке) Эти контакты дают сигнал (питание+ 12 на белый провод) на ЦБКЭ, что дворники в нижнем положении.
x1

AndyBP
[off]
Алексей196 написал:

Щёлкают контакты в мотор-редукторе стеклоочистителя. Там стоят контакты на положение дворников внизу (на парковке) Эти контакты дают сигнал (питание+ 12 на белый провод) на ЦБКЭ, что дворники в нижнем положении.

Благодарю.

Алексей196
[off]
AndyBP написал:

Благодарю.

Привет

DC-3
[off]
Весной, начали дергаться и останавливаться дворники. На СТО трапецию с двигателем в сборе поменяли по гарантии. Меняли при мне. Механик обьяснил, что в большинстве случаев поставщики закладывают минимум смазки в шарниры, а то и вообще сухо и поэтому по прошествии времени их начинает клинить. Когда сняли видел сам. Втулки еле выбили. Так что смазывайте получше и пару раз в год. Особенно это относится к Северо-Западу. Картинка где надо смазывать есть выше на третьей странице от Андрея.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях