Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Преобразователь 12-5В
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Салонные девайсы
 Распечатать тему
Лысик
[off]
Почему преобразователь? До потому что он именно преобразователь,а не зарядка,сама зарядка встроена внутри телефона/планшета и т.п.
Многие ставят "зарядку от Штата",меня она не устраивала по надежности,как-то немало,у кого умирала,а цена немаленькая,да еще и доставка. Плюс к тому, у меня есть планы занять места в панели некоторыми кнопками.
Изучив вопрос, пришел к мнению, что этот преобразователь https://ru.aliexp...0.0.jqvUVx отлично подойдет под мои требования. И, судя по отзывам в разных местах, держит действительно 3А. Заказал(тогда он 90р стоил), попробовал, 3 Амперами не грузил, а вот 2А попробовал, держит, напряжение ниже 4.97 не валится.
Ставить решил в бардачок, и не на виду, и провод без проблем выведешь при необходимости.
Т.к. купленный преобразователь будет торчать внутрь, что не желательно, решил выпаять USB гнездо и вставить его в пластик бардачка, сам же преобразователь приклеить на 2х сторонний скотч с обратной стороны. Чтоб гнездо не вываливалось, фиксирую его на поксипол. Тут надо быть осторожным и не заклеить лапки, которыми вставленный разъем шнурка будет фиксироваться, иначе тупо не вставить,лапки не будут пружинить.
Ну и врезать кнопку, она у меня с индикацией включения.
Задняя сторона:
img-fotki.yandex.ru/get/164839/251107345.9/0_1fdc04_5ac9275b_L.jpg
Теперь по схеме подключения. Силовой плюс решил взять с розетки (прикуривателя), +12В там на красно-белом проводе, всё равно им не пользуюсь, через предохранитель само собой. Но постоянно гонять устройство нет смысла, да и акб высосет, значит надо привязать включение к какому-то событию. Для себя удобным посчитал включение от кнопки, но с защитой от забывчивости) Поэтому плюс на управляющий провод берется с ЦБКЭ(белый провод в разъеме концевика бардачка), далее на кнопку и после нее уже на управляющую обмотку реле.
img-fotki.yandex.ru/get/173114/251107345.9/0_1fdc02_8c431da_L.jpg
для простоты понимания индикацию в кнопку опустил.

Вообще два преобразователя поставил, чтоб не было войны за гнездо,только второе лишь сегодня, т.к. первый раз заказывал у разных продавцов и второй устроил подлянку,не отправил товар, деньги вернули конечно, но пришлось заново заказывать, ждать. Ну а чтоб еще раз не заниматься со сверлением, подгонкой отверстия, вклейкой, второе гнездо сразу вжвил, провода под второй преобразователь тоже подготовил,как пришло,просто впаял 4 провода.
Итоговые фотки:
img-fotki.yandex.ru/get/164839/251107345.9/0_1fdc00_61437d9c_L.jpg
img-fotki.yandex.ru/get/164839/251107345.9/0_1fdc01_842b29ac_L.jpg

Итого 90р преобразователь,30р реле(мини, из радиодеталей),20р выключатель. Кусочки проводов у меня всегда в большом количестве есть, пару капель поксипола-мелочи.
x3 x3

RJey
[off]
Чем штат не устроил?Уже год стоит,заряжает все и планшеты с айфонами,даже два одновременно,цена 350,без скидки 400 рублей в магазе у нас брал,кстать твой преобразовательт уже 160 рублей по ссылке,хотя не спорю вариант неплохой даже за с этой ценой,но штат с 2-мя выводами предпочтительней,когда есть свободные заглушки

Крымчанин
[off]
RJey написал:

Чем штат не устроил?Уже год стоит,заряжает все и планшеты с айфонами,даже два одновременно,цена 350,без скидки 400 рублей в магазе у нас брал,кстать твой преобразовательт уже 160 рублей по ссылке,хотя не спорю вариант неплохой даже за с этой ценой,но штат с 2-мя выводами предпочтительней,когда есть свободные заглушки

(С) Лысик ... Многие ставят "зарядку от Штата",меня она не устраивала по надежности,как-то немало,у кого умирала,а цена немаленькая,да еще и доставка. Плюс к тому, у меня есть планы занять места в панели некоторыми кнопками.

lol

babai81
[off]
Крымчанин, а что тут смешного стесняюсь спросить

RJey
[off]
Он просто не видит разницы-есть мнение,подкрепленное опытом,а есть просто мнение
пысы
Крымчанин прочитай еще пару раз,это не совсем вопрос был

Крымчанин
[off]
babai81 написал:

Крымчанин, а что тут смешного стесняюсь спросить

человек же четко и ясно описал что его не устраивает в штате.

RJey написал:

Он просто не видит разницы-есть мнение,подкрепленное опытом,а есть просто мнение
пысы
Крымчанин прочитай еще пару раз,это не совсем вопрос был

С Лысиком согласен, штат слабенький, т. к. планшеты телефоны и пр. потребности у всех разные.

зы. мнение подкреплённое опытом.

Svizerg
[off]
Лысик написал:

Почему преобразователь? До потому что он именно преобразователь,а не зарядка,сама зарядка встроена внутри телефона/планшета и т.п.
Многие ставят "зарядку от Штата",меня она не устраивала по надежности,как-то немало,у кого умирала,а цена немаленькая,да еще и доставка. Плюс к тому, у меня есть планы занять места в панели некоторыми кнопками.
Изучив вопрос, пришел к мнению, что этот преобразователь https://ru.aliexp...0.0.jqvUVx отлично подойдет под мои требования. И, судя по отзывам в разных местах, держит действительно 3А. Заказал(тогда он 90р стоил), попробовал, 3 Амперами не грузил, а вот 2А попробовал, держит, напряжение ниже 4.97 не валится.
Ставить решил в бардачок, и не на виду, и провод без проблем выведешь при необходимости.
Т.к. купленный преобразователь будет торчать внутрь, что не желательно, решил выпаять USB гнездо и вставить его в пластик бардачка, сам же преобразователь приклеить на 2х сторонний скотч с обратной стороны. Чтоб гнездо не вываливалось, фиксирую его на поксипол. Тут надо быть осторожным и не заклеить лапки, которыми вставленный разъем шнурка будет фиксироваться, иначе тупо не вставить,лапки не будут пружинить.
Ну и врезать кнопку, она у меня с индикацией включения.
Задняя сторона:
img-fotki.yandex.ru/get/164839/251107345.9/0_1fdc04_5ac9275b_L.jpg
Теперь по схеме подключения. Силовой плюс решил взять с розетки (прикуривателя), +12В там на красно-белом проводе, всё равно им не пользуюсь, через предохранитель само собой. Но постоянно гонять устройство нет смысла, да и акб высосет, значит надо привязать включение к какому-то событию. Для себя удобным посчитал включение от кнопки, но с защитой от забывчивости) Поэтому плюс на управляющий провод берется с ЦБКЭ(белый провод в разъеме концевика бардачка), далее на кнопку и после нее уже на управляющую обмотку реле.
img-fotki.yandex.ru/get/173114/251107345.9/0_1fdc02_8c431da_L.jpg
для простоты понимания индикацию в кнопку опустил.

Вообще два преобразователя поставил, чтоб не было войны за гнездо,только второе лишь сегодня, т.к. первый раз заказывал у разных продавцов и второй устроил подлянку,не отправил товар, деньги вернули конечно, но пришлось заново заказывать, ждать. Ну а чтоб еще раз не заниматься со сверлением, подгонкой отверстия, вклейкой, второе гнездо сразу вжвил, провода под второй преобразователь тоже подготовил,как пришло,просто впаял 4 провода.
Итоговые фотки:
img-fotki.yandex.ru/get/164839/251107345.9/0_1fdc00_61437d9c_L.jpg
img-fotki.yandex.ru/get/164839/251107345.9/0_1fdc01_842b29ac_L.jpg

Итого 90р преобразователь,30р реле(мини, из радиодеталей),20р выключатель. Кусочки проводов у меня всегда в большом количестве есть, пару капель поксипола-мелочи.
по мне так колхоз. Проще готовый уже купить и не распиливать пол салона,заливая поксиполом и всякой ерундойlol

Лысик
[off]
RJey написал:

1)нужны места под кнопки
2)Штата нет в городе и где бываю, на заказ с учетом доставки 600р
3) алгоритм работы не устраивает, дорабатывать схему с реле всё равно бы пришлось.

Svizerg написал:

по мне так колхоз. Проще готовый уже купить и не распиливать пол салона,заливая поксиполом и всякой ерундойlol

Какой готовый есть, который ставится не в места для кнопок? И держит хотя бы честные 2А.

RJey
[off]
Лысик,а зачем так замудрил с подключением?Достаточно было кинуть в параллель и все,эта плата в режиме ожидания берет сотые доли ампера,та же сигналка с магнитолой берут в разы больше,да еще и подзарядить при не включенном зажигании не получится.

Лысик
[off]
RJey, в параллель чему? Прикуривателю? Ну нет! Я за каждый мА боролся, даже БК Штат у меня отключается по питанию после засыпания цбкэ,а тут такое! А почему без зажигания не получится подзарядить? Всё получается! Управление реле то идет от цбкэ с дополнительным разрывом кнопкой(её конечно можно убрать,я лишь подстраховался,да и люблю кнопки!), поэтому 10 минут после выключения зажигания питание есть.

Крымчанин
[off]
Лысик, алгоритм работы понравился, с защитой от забывания.
x1

Pyotr-Aniskin
[off]
Svizerg написал:

Ну не совсем колхоз - одно место использовано штатное. Я в него просто двойной USB порт вмонтировал, сдутый со старой матери. А питание само снимается, при постановке машины на охрану - писал уже здесь про это.
Хотя сейчас глянул фотку внимательно - а что, на новых калинах убрали выштамповку под USB в бардачке ?

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях