Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Расход топлива.
 Распечатать тему
Bruno
[off]
Как любого автолюбителя, меня интересует расход топлива. Не мгновенный, а средний. Вопрос то денежный.

В общем и целом, за городом, зимой расход около 5.8 - 6.1 на 100км, в городе - 8.0-8.6

Вроде бы всё ясно, но вот у моего приятеля на такой же машине - расход другой. И как я выяснил, причина в том, что он ездит по другим улицам и в другое время.

И тогда возникает вопрос: как вообще можно оценивать топливную эффективность движка на таком недостоверном показателе, как расход топлива на единицу пути. Ведь этот путь можно проделать с разной скоростью, на разной передаче и расход будет разным.

На мой взгляд надо отказываться от измерения среднего расхода топлива по километражу и рассчитывать его по времени. То-есть
расход топлива в единицу времени, например в час ездового времени, даст заметно меньшую погрешность.
В общем и целом, двигаешься ли ты в пробках час или едешь этот час по шоссе, или стоишь и греешься - двигатель всё равно потребляет топливо. И разница в количестве потребляемого топлива, в зависимости от режима поездки, не очень сильно отличается.

Сейчас набираю статистику. Если я прав, то расход топлива в час ездового времени не будет сильно отличаться летом или зимой, на трассе или в пробке.
Посмотрим.

Интересно, кто-нибудь делал такие подсчёты?

Крымчанин
[off]
Bruno, глупости это всё, расход топлива надо привязывать к средней скорости, т. к. условия движения в городах России очень разные, средняя скорость как раз учитывает и прогрев зимой, и моточасы в пробках, и просто простои с работающим мотором, естественно у 16 кл. и 8 кл. будет отличаться, но как правило корреляция небольшая. А "ездовое" время не учитывает среднюю скорость т. к. за час "едзы" можно доехать из пункта А в пункт Б с разной скоростью и разным расходом. Постой два часа на холостых спалишь 2-2,2 л. , проедь по пустой трассе два часа - спалишь как минимум десятку - 12 литров примерно, и проедь по городу два часа по пробкам со средней 20 км.ч. и расход будет совсем иным, а то что двигатель потребляет бензин на холостых, в городе и на трассе, так на холостых он расходуем процентов 15 своей мощности всего и уравнивать его со средним на трассе например очень глупо.

Крымчанин
[off]
перенесено т. к. у лады калины кросс не уникальный двигатель, а такой же прежнев, как и у всех. Поэтому обсуждать будем здесь.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях