Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Блок предохранителей
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Электрооборудование
 Распечатать тему
aca300
[off]
Парни, кто нибудь снимал блок предохранителей? Как????
Как такое расположение для обслуживания могло прийти в голову конструкторам? Я их сегодня проклял. Раз десять.
Мне нужно поменять местами силовые клеммы реле дальнего света. Всё открутил, но повернуть задом блок не получилось. Жгут проводов не даёт его даже шевелить. Из рамки вытащить не могу. На ощупь тоже не получается, никак не подлезть, мешает рамка железная.
Как добраться к задней части блока?

Крымчанин
[off]
aca300, вот тут не скажу, но как то когда горел цэцукабэ или как там его, снимали ентот блок предов пацаны, матюкались страшно, но как то сняли... там из двух только один болт сложно открутить, но можно.

Володей_161
[off]
У меня сразу вопрос возник, а зачем клеммы местами менять? Пардон

aca300
[off]
Крымчанин написал:

aca300, вот тут не скажу, но как то когда горел цэцукабэ или как там его, снимали ентот блок предов пацаны, матюкались страшно, но как то сняли... там из двух только один болт сложно открутить, но можно.

Там вообще один саморез. И его мешает открутить электроусилитель руля. Но с этим я справился.

aca300
[off]
Володей_161 написал:

У меня сразу вопрос возник, а зачем клеммы местами менять? Пардон

Хочу поставить себе ДХО в дальний свет на 30%. Для этого вместо реле ДС вставляется другое реле с электронной начинкой. Так вот постоянный + подаётся не на ту ножку (идиоты производители, на Газели такая же фигня была). И чтобы не делать на "соплях", я хотел просто перекинуть клеммы в блоке. Но похоже не все мечты сбываются.

coolperec
[off]
все не сложно двигается и вынимается, я без матюков прекрасно (ну не вынимал) но наклонял на себя и полный доступ к задним проводам.

coolperec
[off]
aca300 написал:

Парни, кто нибудь снимал блок предохранителей? Как????......Как добраться к задней части блока?

я когда сигнализацию ставил, то все подключения делал как раз на задней части этого блока.
как откручивается боковой винт думаю и так понятно, не быстро, но можно, или бита зажатая в зажим-тиски или отвертка согнутая.
вынуть (отсоединив, отключив) блок управления светом.
дальше (если люкс комплектация) надо отсоединить от блока боковые 5 реле с колодками (К13---К17), отщёлкнуть отверткой (белым маркером лучше перед этим пронумеровать).
затем блок чуть сдвигая влево, выводится из пазов (внизу и вверху).
теперь блок надо верхней частью наклонять на себя, а нижнюю часть чуть утапливать внутрь, аккуратно двигая жгуты.
внизу никакие разъемы я не отсоединял, не нужно этого для наклона блока.

aca300
[off]
coolperec написал:

я когда сигнализацию ставил, то все подключения делал как раз на задней части этого блока.
как откручивается боковой винт думаю и так понятно, не быстро, но можно, или бита зажатая в зажим-тиски или отвертка согнутая.
вынуть (отсоединив, отключив) блок управления светом.
дальше (если люкс комплектация) надо отсоединить от блока боковые 5 реле с колодками (К13---К17), отщёлкнуть отверткой (белым маркером лучше перед этим пронумеровать).
затем блок чуть сдвигая влево, выводится из пазов (внизу и вверху).
теперь блок надо верхней частью наклонять на себя, а нижнюю часть чуть утапливать внутрь, аккуратно двигая жгуты.
внизу никакие разъемы я не отсоединял, не нужно этого для наклона блока.

Вот я дошёл до шага, когда надо наклонять блок. Никак не получается. Не утапливается низ. Что то мешает, упирается. Соответственно провода никак не дают повернут блок задом.
Плюнул, собрал всё обратно. Наверное в выхи попробую снова.

coolperec
[off]
aca300 написал:
Не утапливается низ

не вниз надо утапливать, а нижнюю часть в сторону двигателя, верхнюю часть на себя.

aca300
[off]
coolperec написал:

не вниз надо утапливать, а нижнюю часть в сторону двигателя, верхнюю часть на себя.

Это я понимаю. Вниз блок не опустить, там рамка, в которую вставляется крепление блока.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях