Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Подогреватель двигателя
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Тюнинг
 Распечатать тему
alexeibutenko
[off]
Поставил сегодня подогреватель по схеме: нижний патрубок радиатора - подогреватель - патрубок печки. Как здесь http://tavil.ru/netcat_files/File/severs/prm-0036.pdf Только подогреватель я поставил не под стартером, а под фильтром, ниже врезки в патрубок радиатора. Блин циркуляции нет, срабатывает термореле Плачу. В пробку пытался поставить - не смог проложить шланг, чтобы не было загибов

alexeibutenko
[off]
Подскажите, что за датчик находится между аккумулятором и фильтром, к нему подходят воздушные трубки?

Крымчанин
[off]
alexeibutenko написал:

Подскажите, что за датчик находится между аккумулятором и фильтром, к нему подходят воздушные трубки?

клапан адсорбера.
x1

mihan01
[off]
Всех приветствую. Было два подогревателя. Один,который ставится в разрез шланга между помпой и термостатом. Сгорел собака. Включил как обычно,через полчаса открыл гараж-он полон пара и патрубок прожгло резиновый. Почему так не знаю. После сделал самодельный.Тэн с регулятором температуры от водонагревателя,самый короткий,кажись на 1 кВт.Трубу из нержавейки,приварил резьбовую муфту в которую ввернул тэн.Подключал со сливного в блоке на верхний патрубок радиатора.Подогрев висел на уровне поддона горизонтально. Вместо шарового крана ставил кран флажковый от москвича.Была приблуда к нему с бошевским насосом и термодатчиком для прокачки,убрал,он и самотёком работает.С первого раза не заводилась,включал насос на печке,полминуты и старт.
mihan01 прикреплено:изображение:
251020153131.jpg

Изменил(а) mihan01, 25-10-2015 19:34

Ruslan241
[off]
alexeibutenko написал:

Поставил сегодня подогреватель по схеме: нижний патрубок радиатора - подогреватель - патрубок печки. Как здесь http://tavil.ru/netcat_files/File/severs/prm-0036.pdf Только подогреватель я поставил не под стартером, а под фильтром, ниже врезки в патрубок радиатора. Блин циркуляции нет, срабатывает термореле Плачу. В пробку пытался поставить - не смог проложить шланг, чтобы не было загибов

А с чего взяли что нет циркуляции совсем, может просто медленная очень, приходиться ведь и в основном радиаторе греть тосол.
А термореле и должно срабатывать.На сколько по времени включали?

alexeibutenko
[off]
Включал минут на 10. Через минуту антифриз закипает и реле срабатывает. Второго включения так и не дождался, наверное потому что горячая вода стоит в котле. Сейчас пойду попробую опустить котел пониже, может шарик заклинило. Если не получится поеду куплю еще шланга и новый патрубок на радиатор - буду ставить в сливную пробку.

alexeibutenko
[off]
Не пойму, или клапан не держит, или не холодно на улице. Циркуляция вроде есть, я даже поймал момент (поворотом котла по горизонтали) и циркуляция началась, но потом опять все сбилось. Котел выключается по температуре и за время пока он не работает теплая вода просачивается в обратку, котел включается и греет горячую воду, не успевая прогнать кипяток - снова отключается. Не знаю ждать морозов или переделать в сливную пробку.Сумашедщий. Б... луче бы отдал спецам, а то денег хотел сэкономить ....

Ruslan241
[off]
Ну либо в сливную пробку переделывать, либо доп помпу ставить.Первое проще и дешевле в любом случае.
x1

unoromano
[off]
alexeibutenko, почему не получилось с блока вывести шланг? Надо фотку, того что у меня сейчас?
И что за подогреватель ставишь покажи.

alexeibutenko
[off]
Ruslan241 написал:

Ну либо в сливную пробку переделывать, либо доп помпу ставить.Первое проще и дешевле в любом случае.

Спасибо за совет, сегодня займусь переделкой. Сегодня зашел в магазин Лада-Деталь, попросил дать патрубок на радиатор (я ведь его разрезал - надо восстановить), они мне дали от калины, я говорю, что на первый взгляд это не-то, проверил - точно не то. Пока попробую заглушить тройник, который я установил......

alexeibutenko
[off]
unoromano написал:

alexeibutenko, почему не получилось с блока вывести шланг? Надо фотку, того что у меня сейчас?

Подогреватель как у тебя,шланг ставлю, тот что идет в комплекте, но при всех обходах вокруг стартера происходят заломы, ну сегодня попробую еще раз, проложить без заломов. Я боюсь, что если обходить вокруг стартера, то образуется горка, а в схемах подключения такой случай исключается. Может и ничего, что горка - продавит?

unoromano
[off]
Так родным шлангом и не выйти с блока, используй сантехнич. Завтра сфоткаю как выйти без изломов и горок.

Ruslan241
[off]
alexeibutenko написал:

unoromano написал:

Подогреватель как у тебя,шланг ставлю, тот что идет в комплекте, но при всех обходах вокруг стартера происходят заломы, ну сегодня попробую еще раз, проложить без заломов. Я боюсь, что если обходить вокруг стартера, то образуется горка, а в схемах подключения такой случай исключается. Может и ничего, что горка - продавит?

Горка ничего страшного продавит.А шланги если перегибаются может они г.... откровенное? Я помню у меня с похожим набором плохие были,я отдельно метражом брал.

unoromano
[off]
"продавит" это если подогреватель с помпой - там да, все пофигу, а тут надо физику соблюдать

Ruslan241
[off]
unoromano написал:

"продавит" это если подогреватель с помпой - там да, все пофигу, а тут надо физику соблюдать

Как можно ниже должен подогреватель стоять вот и вся физика в данном случие, а горбик через стартер мешать не должен.

unoromano
[off]
Ruslan241, дружище это у меня не первый подогреватель, на прежней машине были простенькие без защиты, но там конструктивно был горб в системе охлаждения, так вот оба подогревателя сгорели, второй я проконтролировал, он нагревал ровно до горба - кипел и сгорал.

Ruslan241
[off]
unoromano, У меня на предыдущей стоял так и был горб через стартер, всё работало 5 лет.
PS.Посмотрел первую страницу, у вас и щас там горб, работает же. Ни пойму о чём выНеизвестно

unoromano
[off]
неее щас там горба нет, может на фотке (временно было расположено так)

alexeibutenko
[off]
спасибо всем!
Ничего не переделывал, все заработало! Не знаю, что было, возможно пробка воздушная, т.к. жидкости в расширителном бачке наутро стало меньше.
В тоге стоит перед коробкой, в районе выхода тросика сцепления. Вход из нижнего патрубка радиатора - выход шланг печки.

калина799
[off]
привет коллеги.имею опыт установки подогрева Старт_М на ваз 21124( 16кл) .установка простая и несложная.места конечно маловато.первую зиму ездил с правильной установкой.(по паспорту ож забирается из блока и подогрев толкает горячую ож в верхний шланг радиатора). потом перевернул его чтобы он гнал горячую ож в блок.этоя для обмена опытом.
теперь у меня калина 2. люкс. 16 кл.и я конечно думал и на нее установить подогрев но..... я не представляю как это сделать. 1 ооооочень мало места для монтажа. 2 возможно ли это сделать без демонтажа каких то деталей подкапотного пространства? и реально ли сделать сверху? без ямы и снятия защиты двиг.? 3.будут ли проблемы с офиц.дилером?

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях