Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Подогреватель двигателя
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Тюнинг
 Распечатать тему
manul67
[off]
себе поставил 1.5 квт "спутник",очень доволен

IvanR
[off]
Я поставил Северс+ 2кВт с бамперным разъемом и помпой. Ставил сам в разрез трубы выхода из радиатора и на разрез трубы на печку. Но пришлось добавить сантехнический обратный клапан, так как подогреватель без него. В результате на работу печки он никак не влияет, а то некоторые жалуются. По эффективности: при 10-20 включаю на 15 минут по таймеру или пока снег чищу, нагревает до 40-50. При -30-35 включал на полчаса по таймеру - нагревал до 60-70. Трогал мотор, прогрев равномерный. Падение температуры после запуска градусов 5 всего. В общем, примерно 60 градусов за 15 минут, а энергии всего полкиловатта.
Для сравнения, сосед на приоре котел 1 Квт без помпы ставит на 2 часа по таймеру.
Меньше 15 минут гонять не желательно, иначе проблема с запуском. Температура на приборке уже есть, а мотор холодный. Заводится и глохнет, если не подгазовать.
x1 x1 x1 x1

Крымчанин
[off]
а зачем клапан ?

зы. и на печку он влиял вроде потому что сечение трубок у него меньше чем патрубки. не ?

IvanR
[off]
кстати, бамперный разъем классно встает в решетку радиатора. На секундный клей + термоклей

IvanR
[off]
Да, если через печку ставить в разрез, сопротивление потоку немного увеличивается и говорят, что печку чуть хуже греет

IvanR
[off]
Zerg написал:

а зачем клапан ?

зы. и на печку он влиял вроде потому что сечение трубок у него меньше чем патрубки. не ?

В этом подогревателе нет обратного клапана и его по схеме надо ставить последовательно с печкой. Я так не захотел и получил третий круг. Чтобы его разомкнуть и нужен клапан. Два дня ездил по городу без него)). Мотор прогревается быстрее, температура 80 вместо обычных 60, но на трассе закипеть может. Часть ОЖ идет минуя радиатор и печку.

Крымчанин
[off]
IvanR написал:

Zerg написал:

а зачем клапан ?

В этом подогревателе нет обратного клапана и его по схеме надо ставить последовательно с печкой. Я так не захотел и получил третий круг. Чтобы его разомкнуть и нужен клапан. Два дня ездил по городу без него)). Мотор прогревается быстрее, температура 80 вместо обычных 60, но на трассе закипеть может. Часть ОЖ идет минуя радиатор и печку.

ну тогда к обратному клапану ещё и кран надо делать - а то перегрев летом может быть )))

IvanR
[off]
А ты принцип обратного клапана знаешь? туда дуй - оттуда фигу))) Или все кто с подогревом ставят краны?
x1

Крымчанин
[off]
IvanR написал:

А ты принцип обратного клапана знаешь? туда дуй - оттуда фигу))) Или все кто с подогревом ставят краны?

ну так ты на словах только - кидай фоты. будет наглядно и понятно, а так фиг его знает че ты там намудрил.

IvanR
[off]
Фото к сожалению нет, но сделано все как тут http://tavil.ru/N..._4647.html сказано, с той лишь разницей, что подогрев Северс+. И вот для него пришлось вставить обратный клапан в шланг, идущий от подогревателя к тройнику печки. В Северс-М клапан стоит внутри, а у меня отдельно. И кронштейн отрезал болгаркой, чтобы воткнуть на этот болт.

Крымчанин
[off]
IvanR написал:

Фото к сожалению нет, но сделано все как тут http://tavil.ru/N..._4647.html сказано, с той лишь разницей, что подогрев Северс+. И вот для него пришлось вставить обратный клапан в шланг, идущий от подогревателя к тройнику печки. В Северс-М клапан стоит внутри, а у меня отдельно. И кронштейн отрезал болгаркой, чтобы воткнуть на этот болт.

фотоаппарата или мобильника тоже нет ? :)

Максим Нефедов
[off]
manul67 написал:

себе поставил 1.5 квт "спутник",очень доволен

я так по интернету глянул . он стоит около 1000 рублей, вдвое дешевле серверс. отпишись плиз, самставил? за сколько прогревает машину?
надежен ли?

manul67
[off]
ставил сам ,машину за 40мин при -20 нагревает до 90 гр. фото нет,когда ставил не до этого было.а так он в самом низу,ниже вилки сцепления. чтобы сфотать нужно фильтр снимать. продавался специально для гранты - тройники+ крепление.

IvanR
[off]
Zerg написал:

IvanR написал:

1. Там уже все прикрыто воздуханом.
2. Сейчас от меня до машины 600 км бездорожья

Максим Нефедов
[off]
IvanR написал:

Zerg написал:

IvanR написал:

1. Там уже все прикрыто воздуханом.
2. Сейчас от меня до машины 600 км бездорожья

спасибо большое. мне не надо прогревать тачку до 90. до
+ 10 прогреется и достаточно. дальше движок сам догреет.

IvanR
[off]
damirfateh написал:
спасибо большое. мне не надо прогревать тачку до 90. до
+ 10 прогреется и достаточно. дальше движок сам догреет.

IvanR написал:
Я поставил Северс+ 2кВт с бамперным разъемом и помпой. По эффективности: при 10-20 включаю на 15 минут по таймеру или пока снег чищу, нагревает до 40-50. При -30-35 включал на полчаса по таймеру - нагревал до 60-70.

Включи на 15 мин при -30, получишь +20 - +30.
А до 90 греть какой смысл? Лишь бы завелась и печка сразу теплом подула. При -30 если печка +30 это уже прогрев салона пойдет)))

manul67
[off]
На ЛК1 через 15 минут машина не заводилась. нужно было после прогрева минут 10 курить,потом только заводилась.

manul67
[off]
сегодня смотрел "главная дорога",там рекомендуют подогревать двигатель уже при +5.

Ruslan241
[off]
Себе от сюда http://elcoma.ru/...p-212.html заказал пару дней назад,уже дороже на 3 сотни стало.Ставить тока х.з. летом наверно буду,зима то уже почти кончилась.

Ruslan241
[off]
Подогреватель пришёл быстро,я его естественно разобрал с целью изучения.Фотки кому интересно:
[img]f18.ifotki.info/thumb/e79ddce7c4ad4cc903d82bc501864cd8bca226206500857.jpg[/img]
[img]f18.ifotki.info/thumb/765df4cb3dd988c8b46dcca1c9c2484fbca226206500894.jpg[/img]
[img]f18.ifotki.info/thumb/ceaefcf2e2286fa8e79459d276c2ad2ebca226206500924.jpg[/img]
В целом мне качество понравилось,очень неплохо для китая и вкусной цены.
Устанавливать планирую вот по такой схеме:
[imgf18.ifotki.info/thumb/d7abff1f4ae4b138b801ae17ffae696cbca226206501069.jpg][/img]
Изменил(а) Ruslan241, 13-02-2015 18:24

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях