Закрыть
Войти
Логин
Пароль

Еще не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.
Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Просмотр темы: Шумит кондиционер (климат-система)
Lada Kalina 2 - клуб автовладельцев Калины второго поколения » Технический раздел (Лада Калина второго поколения) » Салон
 Распечатать тему
Димыч
[off]
Сегодня толкался 2 часа по пробуем в ростове. на улице +23. Включил кондей. минут через 40 начались приключения!!!! во-первых кондей завыл!!!!! а во-вторых когда раскрутив двигатель, на любой передаче, тысяч до трёх, при выжимании сцепления и отпускании педали газа, движок ещё секунды три держит обороты!!!!! А потом плавно начинал их опускать! Выключил кондей всё хорошо! Машина работает чётко. Что за хрень?????? Завтра утром посмотрю что будет. Проподёт за ночь или нет. Если нет поеду к од.

Sid
[off]
Dmitriy, после того как снова включил, кондей сразу завыл или опять минут через 40?

Димыч
[off]
Sid, сразу. и сразу же обороты поплыли.

Sid
[off]
Dmitriy, дааа,неприятно( подозрение на что то есть?

Димыч
[off]
С утра завел машину. и тишина!Сумашедщий ни каких звуков нет. кондей работает тихо. Как будто вчера не чего не было. Заехал к од. Сказали как затрешит приезжай посмотрим.

Sid
[off]
[quote]idslash написал:

у меня абсолютно такаяже проблема)
при езде по городу, слышу щелчек релюшки, и начинает тарахтеть чтото, нажимаю газ сильнее, тарахтит соответственно еще сильнее)
также если нажать газ в пол, опять щелкает реле и тарахтеть перестает. т.е. отключается чтото в кондюке.

Такое тоже присутствует. Но заметил, что когда щелкает реле (при уже работающем кондее), вентилятор кондиционера начинает работать еще быстрее и соответственно шумнее. У него что, 2 скорости работы? Это наблюдал визуально с улицы, в салоне кроме щелканья реле и тихого тарахтения (иногда) ничего не слышно. Думаю, что это тарахтение происходит именно тогда, когда включается вот эта вторая скорость вентилятора. Поправте если ошибаюсь.

Kapras
[off]
Может вентилятор кондея обо что нить шоркает? Бред конечно, но хз вдруг.

Sid
[off]
Kapras, тож думал, там хомутом какой то патрубок прицеплен к кожуху вентилятора, но крутил руками крыльчатку, нее, не он. Вообщем, если не прислушиваться, да еще и с музыкой, то не чего страшного))

Andrey88
[off]
Sid, Тоже заметил щелчки реле при падении оборотов при езде внатяг, походу это норма, что то там включается/выключается.

Димыч
[off]
Andrey88, и мне кажется, что мозги выключают кондей, чтоб движку легче было. Проехал по трассе, в рванном ритме около 50 км. Скорость 70-130, резкие разгоны до 4000. С включеным кондеем. Разницы не заметил. Что сним, что без! только шелчки донасились.

Sid
[off]
Andrey88, Кондиционер не отключается у меня в зависимости от нагрузки, работает все время. Но что точно, так это то что вентилятор включается на какой то режим( по звуку напоминает работу карлсона на 9ке). Думал что включается вентилятор системы охлаждения, но нет не он, он у меня работает тихо и на 98 градусах. А этот включился на 88 градусах и характерным шумом крыльчатки. Поработав минуты 2 отключился, все это проверял на холостых оборотах. Вот что это? У карлсона кондиционера 2 скорости работы?

RSV
[off]
Aleksandr-Babushkin написал:

После непродолжительной езды я стал слышать подозрительно громкий, как будто вибрирующий, звук. Методом тыка выяснил, что звук от кондюка. Так же выяснили, что на холостую посторонних звуков нет, но стоит ускориться, т.е. поднять обороты, как звук становиться более ярко выраженым.

Думаю в пн буду к дилеру записываться.

Расскажи, состоялась ли поездка к дилеру и какой диагноз поставлен? У себя обнаружил такую же проблему.
Тут кто-то писал, что может шуметь вентилятор, но у вентилятора обороты не зависят от оборотов двигателя. У меня прямая зависимость уровня шума от оборотов, но на работу кондея это пока что не влияет.

Aleksandr-Babushkin
[off]
RSV, Ездил, слушали, отнеслись с пониманием, но выявить косяк, так чтоб чётко слышно было не удалось. И закономерность как-то не выявить, в общем сказали сломается починим или приезжайте если звук усилится.

Для себя, уже позже, отметил, что шум проявляется чаще в пробках, а так хз, поеду масло менять и ещё клапан адсорбера попробую тему опять поднять. Т.к. звук проявляется временами очень ярко и напрягает.
x1

Andrey88
[off]
Aleksandr-Babushkin, Тоже заметил нечто подобное. Ну не то что бы громко, но бывает слышен вибрирующий, звук. Как то значения этому не придал. На всех машинах шумят кондиционеры. У кого-то громче у кого-то тише. Снаружи слушал - ничего особенного. Думаю не стоит беспокоится.

RSV
[off]
Спасибо за ответ!

vsictor
[off]
У меня при включении чуть тарахтит,а минуты через две все норм.да и кстати с включенным кондеем у меня движок плавнее работаетНеизвестно

Димыч
[off]
vsictor, ты имел ввиду, что обороты резко скидывает? Как бы сзадержкой?

MikleZZzz
[off]
был у ОД, сказали <левых> шумов не обнаружено, кто бы сомневался

Kapras
[off]
Шумит значит работает, видимо так.

olegator111
[off]
у меня тоже тарахтит кондей. нормально это или нет, время покажет.

Перейти на форум:
Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Также у вас есть возможность войти на сайт с помощью одного из своих аккаунтов в социальных сетях